ШЛЕЦЕР А. Л.

Замечания иностранца о С. Петербурге, в 1764 году писанные.

(Продолжение).

Петр III торжествовал потешными огнями заключенный мир с Фридрихом Единственным. Близорукие люди при подобных зрелищах, на которые народ валит сотнями тысяч, должны унимать свое любопытство и неподвергать себя опасности быть задавленными, если они не имеют при себе надежных путеводителей (надобно вспомнить о несчастии, случившемся в Париже во время бракосочетания Марии Антуанетты). Я и Ш., занявши место в одном ближнем саду, безопасно смотрели на сие редкое зрелище, превосходившее всякую картину человеческого воображения. Давно уже носилась молва об изящности Русских фейерверков, об отличном искусстве Русских, с которыми никто еще в етом деле не сравнился. Особливо же мне часто удавалось слышать, что им известен способ [148] представлять огонь в виде некоторой краски, чего в других странах долго искали, но тщетно. - Етот фейерверк продолжался два часа. Оглушающий гром пушечный, который начинался в промежутках яркого освещения, соделывал зрелище сие вместе и величественным и ужасным и прекрасным. Оно стоило 100000 рублей. С тех пор все фейерверки, какие в других местах ни случалось видеть, казались мне ребяческими игрушками.

В один большой праздник пришел я в придворную церковь к обедне, с намерением послушать славной Русской музыки - то есть музыки вокальной, в которой никакой инструмент, ниже органы не участвуют. Я имел столько чувства и столько познаний о музыке, что что мог надлежащим образом наслаждаться ею, непредаваясь слепому удивлению. Надобно представить себе целый хор, состоящий из 12 басистов, 13 тенористов, 13 же альтистов и 15 дишкантов, то есть более пятидесяти человек певчих; столько же юных воспитанников и подрастающих учеников, беспрестанно упражняющихся под руководством и надзором Директора (имеющего чин Полковничий) и Инспектора, бывших некогда придворными [149] певчими. При ежедневном богослужении в придворной церкви поют немногие из них и притом по простому напеву; но в воскресные дни в присутствии Императрицы пение их бывает сопровождаемо искуственными прикрасами; в высокие же праздники они полным хором поют нарочно сочиняемые Галуппием и Украинцами (которые составляют музыкальный народ в России, точно как Богемцы в Германии) духовные концерты, содержащие в себе псальмы, церковные песни и другие богослужебные тексты. Сии концерты, в которых огненная Итальянская мелодия соединяется с нежною Греческою, превосходят всякое описание. С нежными, чистыми голосами (и ни одной девушки, ни одного кастрата!) мешаются самые густые: налои дрожат от пения басистов. Мое изумление тут неимеет никакой значительности; но многие чужестранные послы, слышавшие музыку в Италии, Франции и Англии, также изумлялись. И сам Галуппий, слушая в первый раз полный церковный концерт в России, воскликнул: un fi magnifico coro mai non ho sentito in Italia.

Текст воспроизведен по изданию: Замечания иностранца о С. Петербурге, в 1764 году писанные // Вестник Европы, Часть 79. № 2. 1815

© текст - Каченовский М. Т. 1815
© сетевая версия - Тhietmar. 2009

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1815