УКАЗ ЕМЕЛЬЯНА ПУГАЧЕВА

Указов крестьянского союза Емельяна Пугачева известно очень мало. В первом томе сборника «Пугачевщина» (М.—Л., 1926) их 28.

Перед нами еще один подлинный указ Е. Пугачева — Петра III от 5 июня 1774 года о возведении в чин полковника башкирского старшины Медета Миндиарова. Указ хранится в фондах Оренбургского областного краеведческого музея, инв. №3315. До настоящего времени он не был опубликован.

Указ написан на одной стороне вдвое сложенного листа старинной плотной бумаги с водяными знаками в виде правильно чередующихся вертикальных линий и латинских букв RЭМR. Текст его скреплен сургучной печатью в левом верхнем углу.

Печать круглой формы, диаметром 3,2 см. По борту печати хорошо сохранилась надпись из букв и сокращенных слов: «В. Г. П. П. Т. iмп. 1 самодерж. Всерос. 1774» — т. е. «в[еликий] г[осударь] П[етр] П. Т[ретий], имп[ератор] и самодерж[ец) Всероссийский], 1774». Непонятны обозначение второй буквы П и интервал между буквами П и Т. Возможно, на сургучной печати не оттиснулась одна буква. По содержанию надписи, вместо буквы П должна быть буква Ф — «Федорович».

Указ был передан в бывший музей Оренбургской ученой архивной комиссии в 1896 году отставным генерал-майором, членом Оренбургской ученой архивной [75] комиссии Иваном Васильевичем Черновым. Бывая по служебным делам в Башкирии, И.В. Чернов мог получить этот указ от потомков старшины Миндиарова.

Указ составлен 5 июня 1774 года, то есть через день после сражения с полковником Михельсоном у деревни Киги 3 июня и в день сражения у деревни Мясогутово бывшей Дуванской волости Сибирской дороги Уфимской провинции 1.

Во время этих боев большое мужество и стойкость показали башкирские повстанческие отряды. Вероятно, Медет Миндиаров был участником этих боев и, как отличившийся в боях, был возведен в чин полковника. Подробных данных о личности Медета Миндиарова и его дальнейшей судьбе не сохранилось.

Составителем указа и писарем могли быть Алексей Дубровский-Трофимов и заводской крестьянин Герасим Степанов, назначенные Е. Пугачевым в начале июня 1774 года, первый — секретарем, а второй — повытчиком Военной коллегии 2.

С. А. ПОПОВ, научный сотрудник Оренбургского областного краеведческого музея


Божиею милостию Мы, Петръ Третиi император и самодержецъ всероссиiскиi и прочая и прочая и прочая известно и ведомо да будетъ каждому что Дуванской волости Медетъ Миндиаровъ служилъ старшиною а тысяша семь сотъ семдесятъ четвертаго года июня пятаго дня за оказанную ево в службе ревность и прилежность полковником пожалованъ Того ради Мы симъ жалуем и учреждаемъ повелевая всемъ нашим верноподанным оного Миндиарова нашим полковником надлежащимъ образомъ признавать и почитать на против чего и мы надеемся что онъ втомъ ему все-милостивеише пожалованном чине такъ верно и прилежно поступать будет какъ то верному и доброму рабу надле-житъ во свидетелство того мы собственною рукою подписали и государственною нашею печатью укрепить соизволили Данъ июня 5 дня 1774 года

Петръ


Комментарии

1 См. Н. Дубровин. Пугачев и его сообщники, т. III. СПб., 1894, стр.. 41 4:1; Очерки но истории Башкирской АССР, т. 1, ч. I. Уфа, 1956, стр. 244.

2 Н, Дубровин. Указ. соч., т. 3, стр. 52; М. Жижка. Восстание Е. Пугачева. М., 1950, стр., 143.

Текст воспроизведен по изданию: Неизвестное о Степане Разине и Емельяне Пугачеве. Указ Емельяна Пугачева // Советские архивы, № 3. 1966

© текст - Попов С. А. 1966
© сетевая версия - Тhietmar. 2009
© OCR - Усманов С. 2009
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Советские архивы. 1966