СЛЕДСТВИЕ И СУД НАД Е. И. ПУГАЧЕВЫМ

(Продолжение; начало см. "Вопросы истории", 1966, № № 3, 4)

II. ДОКУМЕНТЫ О СЛЕДСТВИИ НАД Е. И. ПУГАЧЕВЫМ В СИМБИРСКЕ

16 сентября 1774 г. конвойная команда во главе с генерал-поручиком А. В. Суворовым вывезла пленного Е. И. Пугачева из Яицкого городка и после двухнедельного похода через заволжскую степь, размытую осенней непогодой, доставила его в Симбирск 1 октября 1774 года. В тот же день туда прибыли командующий карательными войсками правительства генерал-аншеф граф П. И. Панин со своим штабом и начальник секретных следственных комиссий генерал-майор П. С. Потемкин, уже ознакомившиеся с материалами яицкого допроса Е. И. Пугачева и собиравшиеся провести по указанию Екатерины II дополнительное дознание для установления истинных инициаторов самозванства Е. И. Пугачева и вдохновителей поднятого им народного восстания.

Прелюдией к симбирскому следствию был публичный вывод Е. И. Пугачева в оковах на главную площадь Симбирска для показа жителям города и войскам. При кратком словесном допросе, происходившем здесь же, Е. И. Пугачев на вопросы П. И. Панина "ответствовал... очень смело и дерзновенно", за что и подвергся публичному избиению со стороны сиятельного графа. "Тут же пред всем народом получил от собственных его рук несколько пощечин и ударов" 1,- писал очевидец этой расправы, известный ученый П. И. Рычков. В тот же день, 1 октября 1774 г., Е. И. Пугачев был отдельно показан в штаб-квартире П. И. Панина "избранной публике" - чиновникам, съехавшимся сюда дворянам и "именитым гражданам" Симбирска; здесь Е. И. Пугачев снова был подвергнут краткому словесному допросу.

Формальное следствие над Е. И. Пугачевым в Симбирске было начато 2 октября и продолжалось в течение пяти дней - до 6 октября 1774 года. В дознании, помимо П. С. Потемкина и П. И. Панина - главных следователей, принимали участие чиновники панинской военно-походной канцелярии И. Чонжин и М. Веревкин (известный драматург), конвойные офицеры А. П. Галахов, П. С. Рунич и Н. З. Повало-Швыйковский. Главную роль в следствии играл генерал П. С. Потемкин, известный в литературных кругах того времени как искусный переводчик произведений Вольтера. В Симбирске же он показал себя в качестве искуснейшего обер-мастера екатерининских застенков, не гнушавшегося ни пытками, ни садистским психологическим воздействием на Е. И. Пугачева. Здесь уместно привести высказывание В. Г. Короленко о изуверских методах следствия над Е. И. Пугачевым в Симбирске и о степени историко-психологической ценности следственных материалов: "К несчастью для последующей истории, первоначальное следствие о Пугачеве попало в руки ничтожного и совершенно бездарного человека - Павла Потемкина, который, по-видимому, прилагал все старания к тому, чтобы первоначальный облик "изверга", воспитанного "адским млеком", как-нибудь не исказился реальными чертами. А так как в его распоряжении находились милостиво предоставленные ему "великой" Екатериной застенки и пытки, то понятно, что весь материал следствия сложился в этом предвзятом направлении: лубочный, одноцветный образ закреплялся вынужденными показаниями, а действительный образ живого человека утопал под суздальской мазней застеночных протоколов 2. По воспоминаниям очевидца симбирского следствия премьер-майора П С. Рунича, следователи добивались от Е. И. Пугачева показаний об истинных инициаторах восстания: "Не подкуплен ли он был какими иностранцами, или, особенно, как из одной или другой столицы, Москвы и Петербурга, на беззаконное объявление себя императором Петром III?" На все эти вопросы Е. И. Пугачев “с твердым голосом и духом отвечал, что никто его как из иностранцев, так из Петербурга и Москвы никогда не подкупал и на бунт не поощрял” 3. И все же под воздействием пыток, угроз и других подобных методов следствия Е. И. Пугачев, давно примирившийся с мыслью о неизбежной казни, пошел на дачу вымышленных показаний, на оговор ряда лиц, будто бы причастных к делу о происхождении его самозванства. Впоследствии, уже на [108] допросах в Москве, он отказался от вынужденного обвинения этих лиц, сведя тем самым, значение части своих симбирских показаний к нулю, дискредитировав общие результаты следствия в Симбирске. Это обстоятельство не может, однако, поколебать ценность материалов симбирского следствия как исторического источника. Симбирский допрос Е. И. Пугачева при критическом анализе его содержания, в сопоставлении с материалами следствия в Яицком городке и Москве дает первостепенный материал для биографии вождя восстания, для освещения важнейших событий крестьянской войны и для исследования результатов следствия в Симбирске.

В данном разделе публикации воспроизводятся четыре документа.

Письмо П. И. Панина к брату - канцлеру графу Н. И Панину от 1 октября. 1774 г. (док. № 1) извлечено из бумаг военно-походной канцелярии П. И. Панина, хранящихся ныне в Отделе рукописей Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина (ф. Панины, кн. 7).

Донесения П. С. Потемкина Екатерине II от 1 и 8 октября 1774 г. (док. №№ 2, 41 печатаются по подлинникам, хранящимся среди бумаг П. С. Потемкина в ЦГАДА (ф. Госархив, разряд VI, д. 489).

Впервые публикуемый здесь подлинник допроса Е. И. Пугачева в Симбирске 2-6 октября 1774 г. (док. № 3) извлечен из трехтомного следственного дела Тайной экспедиции Сената (ЦГАДА, ф. Госархив, разряд VI, д. 512, ч. II). В 1858 г. во второй книге журнала "Чтения в имп. Обществе истории и древностей российских" был опубликован текст этого допроса по неисправной записи, находившейся среди бумаг С. И. Маврина (ныне хранятся в ЦГАДА, ф. Госархив, разряд VI, д. 663). В записи С. И. Маврина, опубликованной в 1858 г., совершенно отсутствует текст вопросов, с которыми обращались следователи к Е. И. Пугачеву при допросе. Отсутствие этой неотъемлемой части документа затрудняло понимание ряда показаний Е. И. Пугачева. Помимо этого, в опубликованном тексте допроса имеется ряд существенных погрешностей фактического характера, большие пропуски; редакция при издании документа подвергла текст смысловой и орфографической правке. Учитывая все эти обстоятельства, мы сочли необходимым опубликовать симбирский допрос Е. И. Пугачева в его полном виде по подлиннику, сохранив все его характерные особенности в орфографии.

Текст документа № 3, расположенный в оригинале двумя параллельными колонками (в левой колонке - вопросы следователей, в правой - ответы Е. И. Пугачева), воспроизводится здесь последовательно.


Комментарии

1. П. И. Рычков. Осада Оренбурга (А. С. Пушкин. Полное собрание сочинений. Т. IX. М.-Л. 1938, стр. 355).

2. В. Г. Короленко. Пугачевская легенда на Урале. "Голос минувшего". 1922, № 2, стр. 20-21.

3. П. С. Рунич. Записки о Пугачевском бунте. "Русская старина", 1870, № 10, стр. 351-352.

Текст воспроизведен по изданию: Следствие и суд над Е. И. Пугачевым // Вопросы истории, № 5. 1966

© текст - Овчинников Р. В. 1966
© сетевая версия - Тhietmar. 2004
© OCR - Лущенко В. 2004
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вопросы истории. 1966