ПОРТРЕТ ПУГАЧЕВА.

Напечатав в «Русской Старине» 1870 года (издание третье, стр. 63–174) Записки сенатора Рунича о пугачевском бунте, мы приложили к ним портрет Пугачева, воспроизведя его по гравюре, исполненной в 1834 г. для сочинения А. С. Пушкина. Ныне, помещая на страницах нашего издания весьма важные для истории событий 1773–1774 гг. очерки и рассказы по подлинному розыскному делу о главнейших пособниках и ближних лицах Пугачева, мы нашли не лишним передать черты этого злодея с весьма интересного и доселе остававшегося неизданным его портрета. Это живописный (писан мумией с белилами) портрет высоты 16-ти, ширины 11-ти вершков, писан в 1775 г., в Москве, с натуры, по заказу маиора фон-Маттиаса, одного из офицеров, служивших в отряде Михельсона. Пугачев изображен в белом нагольном тулупе, с меховою оторочкою, под тулупом розовая пестрядинная рубаха с белыми точечками полосками. Волоса подстрижены по крестьянски, в-скобку; борода небольшая, так же как и волосы, темнокаштановая, лопатою. Правая рука поднята до пояса; на ней широкий поручень и два опущенные звена от кандалов; левая рука вытянута и над нею по стене, к которой прикован Пугачев, висят плоские звенья цепи. [510]

1.JPG (108206 Byte)

В то время, как на портрете — приложенном при «Русской Старине» 1870 г. — Пугачев изображен изможденным, слабым, с полупотухшим взором, и всею фигурою своею напоминает жалкое орудие ватаги разбойников-казаков, каким и изобразил его Пушкин в «Истории Пугачевского бунта», — на портрете, исполненном по заказу Маттиаса и писанном, как гласит предание, с натуры, — этот кровожадный злодей именно таков, каким он является в рассказах Рунича и других современников, лично его знавших: лицо Пугачева смуглое, худощавое, чрезвычайно энергичное и полно жизни; взгляд черных глаз быстр и выразителен. Этот портрет принадлежит ныне Ревельскому историческому музею и в 1870 г. был прислан, по распоряжению бывшего начальника Эстляндской губернии М. Н. Галкина-Враского, в «Историко художественный русский музей», учрежденный в С.-Петербурге, в Соляном городке, на время всероссийской мануфактурной выставки.

Точно воспроизведенный с этого портрета снимок, уменьшенный в формат издания, ныне приложен здесь в гравюре Академика Л. А. Серякова. Таким образом читатели «Русской Старины» 1876 г. имеют теперь оба портрета главнейших деятелей на восточной окраине России 1774 года: злодея Пугачева и его славного победителя Михельсона.

Текст воспроизведен по изданию: Портрет Пугачева // Русская старина, № 7. 1876

© текст - Семевский М. И. 1876
© сетевая версия - Тhietmar. 2018

© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1876