Материалы об участии казахов Младшего и Среднего жузов в крестьянской войне под предводительством Е. Пугачева

Одной из наиболее характерных специфических особенностей крестьянских войн в России в XVII-XVIII вв. явилось сочетание классовой борьбы русских крестьян, казаков и посадских людей с освободительной борьбой нерусских народностей, что единодушно отмечается многими исследователями 1. Эта особенность получила, пожалуй, свое наиболее яркое выражение в крестьянском движении 1773-1775 гг. под предводительством Е.И. Пугачева, в котором, кроме русских крестьян, уральского казачества и рабочих уральских заводов, приняли участие башкиры, волжские калмыки, мордва, чуваши, марийцы, вотяки, татары и некоторые другие нерусские народности Российской империи. Определенное, еще недостаточно изученное, участие в этом своеобразном интернациональном выступлении угнетенных народов России против царизма приняло и казахское население недавно присоединившихся к России Младшего и Среднего жузов. Правда, участие казахов в Пугачевском движении началось с некоторым запозданием и не приобрело широкого размаха. Сказалось влияние феодальной верхушки и патриархальных старшин, их предательская роль по отношению к интересам казахского народа, темнота и отсталость казахского населения и, главное, национальная рознь, заблаговременно посеянная и взращенная царизмом между казахами, башкирами, калмыками, уральским казачеством и некоторыми другими народами, принявшими участие в крестьянской войне 1773-1775 гг. Пугачеву так и не удалось преодолеть этой розни, хотя само движение явилось большим толчком к зарождению солидарности между угнетенными народами России, к пробуждению социального самосознания и зачатков открытой классовой борьбы у этих народов. В этом отношении весьма характерны письма султана Младшего жуза Сейдалы к башкирскому народу и старшинам с требованием сохранения верности «новому государю» и призывом к совместному выступлению против царизма, не дожидаясь вторичного прихода «нового государя» (см. док. № 38), вера в возвращение которого долгое время сохранялась и сознательно поддерживалась среди казахского населения Младшего и Среднего жузов (см. док. № 43). В прямой связи с революционизирующим влиянием Пугачевского движения на угнетенные народы России находится и последующее движение казахов Младшего жуза в 1775 г., причинившее так много беспокойств царизму (см. док. № 34, 36) и являющееся прямым продолжением «казахских волнений и набегов» 1774 года, непосредственно связанных с Пугачевским движением. Все эти события и процессы представляют собой несомненный научный интерес в плане выяснения путей, форм и закономерностей пробуждения социального самосознания угнетенных народов России, и, в частности, казахского народа, зарождения между ними дружбы и солидарности в борьбе за социальное и национальное освобождение, под могучим благотворным влиянием всего лучшего, наиболее передового и революционного, что имелось в Россия того времени. [181]

Изучение этих чрезвычайно важных в политическом и научном отношениях вопросов значительно затруднено немногочисленностью доступных для большинства исследователей материалов, отрывочностью содержащихся в них документов, разбросанных по различным источникам и хранилищам, в результате чего их выявление и использование требует немалых затрат усилий и времени. Автор настоящей публикации поставил перед собой задачу: собрать, систематизировать и опубликовать компактно весь известный и доступный ему материал об участии в крестьянском движении под предводительством Е.И. Пугачева казахского населения Младшего и Среднего жузов.

Этот материал сложился, в основном, из ранее имевших место разрозненных публикаций отдельных документов в дореволюционной и советской периодической печати, в отдельных сборниках документов и материалов, таких, как «Пугачевщина» и другие, а также материалов, извлеченных из отдельных архивных фондов архивохранилищ нашей страны (Архив внешней политики России, ф. «Сношения России с киргиз-кайсаками»; архив Ленинградского отделения института истории АН СССР, Ф. Воронцова). Некоторые документы или отрывки таковых взяты из книги А.И. Дмитриева-Мамонова «Пугачевский бунт в Зауралье и Сибири» 2 и первых работ советских историков по вопросу об участии казахов в Пугачевским движении 3. Часть документов ив фонда «Сношения России с киргиз-кайсаками» (АВПР) любезно предоставлена нам Н.Г. Аполловой, научным сотрудником Института истории АН СССР и профессором Е.Б. Бакмахановым. При подготовке публикации автор ограничился минимальной археографической обработкой используемых документов, установлением их датировки (по старому стилю), некоторыми подстрочными примечаниями и сокращениями отдельных слов. Отсутствующие в большинстве архивных документов XVIII века «ъ» (твердый) и «ь» (мягкий) знаки восстановлены на основе требований современной орфографии. В остальном всюду сохранена орфография подлинников или предшествующих публикаций. В легендах публикуемых документов даны указания на источник, использования и оговорены повторные публикации одного и того же документа в различных источниках.


Комментарии

1. См.: В. И. Лебедев. К вопросу о характере крестьянских движений в России XVII-XVIII вв. «Вопросы истории», 1954, № 6; В. В. Мавродин, И. З. Кадсон, Н. И. Сергеева, Т. П. Ржаникова. Об особенностях крестьянских войн в России. «Вопросы истории», 1956, № 2; Р. В. Овчинников. Некоторые вопросы крестьянской войны начала XVII века в России. «Вопросы истории», 1959, № 7.

2. А.И. Дмитриев-Мамонов. Пугачевщина в Сибири. «Чтения в обществе истории и древностей Российских при Московском университете», 1898, кн. 3 (186), отдел IV; его же. Пугачевский бунт в Зауралье и Сибири. СПБ, 1907.

3. А. Ф. Рязанов. Отголоски Пугачевского восстания на Урале, в Киргиз-кайсацкой Малой орде и в Поволжье (по материалам Центрархива КССР). «Труды общества изучения Казахстана», том VI, 1925.

Текст воспроизведен по изданию: Вопросы истории Казахстана (Ученые записки КазахГУ им Кирова, Том LIV. Серия историческая, Вып. 12). Алма-Ата. 1963

© текст - Семенюк Г. И. 1963
© сетевая версия - Тhietmar. 2015
©
OCR - Halgar Fenrirrsson. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Ученые записки КазахГУ. 1963