МАНИФЕСТ ЕМЕЛЬЯНА ПУГАЧЕВА

Совсем недавно в руки исследователей попал чудом сохранившийся, еще неведомый документ Пугачевского восстания, 275 годовщина которого отмечается в нынешнем году.

Небольшая рукопись, в три листка, написанная арабским шрифтом на татарском языке рукой некоего секретаря Малик, сына Муллы Умяра Куликая, называется «Манифест Пугачева». Вот его текст, который публикуется впервые:


«Манифест Пугачева.

Я, единственный царь всей России, Петр III, объявляю бедному народу, жаждущему свободы, что моя бывшая жена Екатерина в сговоре со своими любовниками лишили меня власти, а я с помощью придворных спасся бегством. Теперь ввиду наличия честных и храбрых и свободолюбивых казаков и при доверии мне со стороны угнетенного русского народа я постепенно стал возвращать свою власть. В ближайшее время всю Россию и престол, доставшийся мне еще от дедов, верну под свое крыло, а моим любимым (уважаемым народам) дам возможность жить свободно, счастливо и мирно.

Поэтому все солдаты, воюющие против моих войск, должны немедленно прекратить войну и перейти на мою сторону. Коменданты городов и крепостей должны сдаться на мою милость. Князья должны прекратить притеснять народ, помещики должны наделить своих крестьян землей и отпустить на свободу. Все, кто немедленно исполнит этот мой приказ и присоединится ко мне, по моей милости будут прощены за борьбу против нас, а кто ослушается и

будет продолжать борьбу, впоследствии будет жестоко казнен. Я хочу, чтобы весь народ был свободным. Поэтому и народам иной веры даю свободу. Ликвидирую власть князей над ними. Приказываю им избрать руководителей из своей среды, кого они пожелают. Казаки, киргизы, башкиры, татары, чуваши и черемисы пусть уже сейчас воспользуются моим обещанием. Все угнетенные и ограбленные народы радуйтесь, пришли дни вашей свободы.

Секретарь Малик, сын Муллы Умяра Киликая».

Документ датируется июлем 1773 года.

Т. Тургенева

Текст воспроизведен по изданию: Манифест Емельяна Пугачева // Москва, № 6. 1958

© текст - Тургенева Т. 1958
© сетевая версия - Тhietmar. 2012
©
дизайн - Войтехович А. 2001
© Москва. 1958