ПУГАЧЕВЩИНА

Новые материалы для история Пугачевщины.

II.

Раззорение заводов Твердышева и Мясникова.

В оренбургское горное начальство медных и железных заводов от директора Якова Твердышева Доношение. 1

1) Известно оному оренбургскому горному начальству: имели мы обще с зятем моих, колежским ассесором Ив. Мясниковым, в Оренбургской губернии под ведомством оного начальства вододействуемых двенадцать заводов, в том числе 6 медиплавиленных и 4 доменных, один молотовой и один лесопильный; а именно Воскресенский, Преображенский, Богоявленский, Архангельский, Верхотурский и Покровский; железные доменные: Катав и Юрезянь-Ивановские, Симский и Белорецкий, молотовой Устья-Катавский, лесопилочный Симский. 2 При тех всех заводах я шести деревнях по последней ревизии имелось в поселении купленных наших крепостных мастеровых и работных людей мужеского пола 7,269 душ, да отданных указом правительствующего сената в прошлом 1757 г. из платежа подушных денег в заводские работы из непомнящих родства и помещиков мужеска-ж полу 135 душ.

2) А ныне, по приведению в усмирение Башкирцов, оказалось, что во время известного государственного злодея Емельки Пугачева и его сообщников, Башкирцами вышеозначенные наши медные и железные заводы не только раззорены, при разграблении на них состоявшего наличного капиталов в заводских материалах и в разных припасах, медь, железо и наличные деньги, и крестьянскую всю пожить, скот и хлеб, при медных: при [541] Вескресенском, Преображеском, Архангельском, Верхоторском, Покровском, при железных: при Симскою, Юрезянском, Белорецком. Устья-Катавском в лесопилочном Симском фабрики, вешняки и в плотинах слань, магазейны, пильные и все заводское строение и крестьянские домы и с имеющимися при тех заводах деревнями: Ромодановкою, Кугаником, Зилимою, Бралою, Орковкою и Арскою до основания пожжены. Остались хотя также разграбленными, но непожженными два завода: медный — Богоявленский, а железный — Катавский. А при всех тех заводах, что известно реченному оренбургскому горному начальству, имелися при каждою обыкновенные заводские конторы. При раззорении разграблении и сожжении тех, имеющиеся в тех конторах всякие письменные дела и получаемые из разных присутственных мест указы, данные на записку выплавляемой меди и чугуна шнуровые за печатьми книги, так и конторские, по которым со многими разного звания людьми имелись рассчеты в даче денег, в поставке разных материалов и припасов, векселя, росписки и с вольнонаемными людьми домовые контракты и договоры, без остатку пожжены-ж. А как злодей государственный Пугачев к городу Оренбургу подошел прошлого 1773 г., в последних (числах) сентября месяца, и во-первых напав на медные наши каргалинские рудники, 3 а потом на ближние заводы, состоящие ко Оренбургу; потому при всех наших заводах на некоторых в последних — сентября, а на некоторых в первых октября как плавка меди, так и выплавка чугуна остановилась, и ныне не производится.

3) А по последним тех заводов из заводских контор присланным в сентябре месяце прошлого 1773 г. письменным известиям показано, что при тех заводах состояли в заводском капитале, в наличных во всех заводах материалах и припасах, в тою числе при медных — наличная медь и наличные деньги, а при железных — чугун, железо, и в магазинах приготовленный для мастеровых и работных людей наличный разный хлеб, кроме заводского строения и плотин и употребленных на то строение материалов, а именно: при Воскресенском и Верхоторском — на 63,592 р. 50 к., при Преображенском — на 33,995 р. 86 в., при Богоявленском — на 104,515 р. 6 в., при Архангельском — на 28,310 р. 19 к., при Покровском — на 2,350 р. 17 к., при железных при Катав-Ивановском — на 105,039 р. 99 к., при Юрюзянском — на 36,194 р. 52 к., при Симском — на 52,464 р. 12 к., при Белорецком — на 77,942 р., при Усть-Катавском — на 18,744 р. 52 к. при Симскою лесопиленном — на 2,671 р. 7 к., при Каргалинских [542] медных рудниках разного инструмента, хлеба, на вольнонаемных работников одолжения — на 11,439 р. 23 к., на железных Буланских рудниках в припасах — на 554 р. 72 к., а при всех вышеписанных заводах заводских припасов и материалов и наличных денег, меди и железа, по показанию от заводских контор, по цене в наличности имелось на 637,813 р. 95 к. А из того наличного при заводах капитала, как денег, так меди и железа в августе месяце, даже и в сентябре, отпуску никуда не имелось; потому всей вышеозначенной сумме к материалах и в припасах, меди и железу, и деньгам по день раззорения заводов наличным и быть долженствует.

4) А какие при котором заводе для выплавки при медных — меди, а при железных для выплавки чугуна, выковки разных сортов в дела листового железа имелись в построении фабрики, в них медиплавиленных печей, домен и молотов, и при которых имелись пильные для пиления лесу, о том из посылаемых от конторы Воскресенский полугодовых ведомостей как государственной берг-колегии и канцелярии главного заводов правления, так и реченому оренбургскому горному начальству известно.

5) Но ныне, по раззорении и сожжении тех заводов, в каком они точно состоянии находятся, имеется-ль при котором заводе на сожженных в остатке сколько припасов и материалов, меди, железа и платины при каждом, в сущем-ли раззорении или остались целыми, или требуют какого поправления до наступления будущей весны, а на вставших двух заводах при медном Богоявленской и при железном Катавском, а при Богоявленском коликое число свезенной со всех заводов в наличности состоит меди, а на железном чугуна и железа, также сколько на них припасов и материалов, годных ко употреблению заводского производства, осталось, — всему тому, для донесения государственной берг-колегии и канцелярии главного заводов правления, от присутственного места потребно свидетельство и подробное описание. 4 А притом со всех и вышеписанных пожженных заводов крестьяне, по сожжении заводов и по разграблении их крестьянского имения, все, как мужеск, так и женск пол, взяты были Башкирцами в их башкирские кочевья, и при раззорении заводов не малое число тех крестьян мужеского пола Башкирцами побиты, а женск пол обруганы; и находились те все крестьяне у тех Башкирцев в разных работах с июня по октябрь, а другие — по ноябрь месяц. А по возвращении от тех Башкирцев военными командами, те крестьяне в таковом, бедственном состояния не только никакого имения при [543] себе, но и к покрытию наготы тела одежного ничего не имеют, и от голоду весьма истощенные, которые, не имея у себя не только к пропитанию, но и для покрытия наготы никакой одежи; почему те все крестьяне, без снабжения их одежею, хлебом, лошадьми, никаких заводских работ производить не в состоянии.

Того ради, оренбургскому горному начальству представя о раззорении и пожжении наших заводов, покорнейше прошу, дабы повелено было чрез кого надлежит все вышеписанные наши заводы и рудники освидетельствовать и какое оным последовало раззорение и истребление и осталось-ли в наличности на тех пожженных местах меди, железа и других материалов, и сколько погибло людей, учинить тому опись и узнать, в каком бедственном состоянии, лишась своего имения, находятся заводские крестьяне; а по свидетельству и описанию что окажется, представить то свидетельство и описание в сведению государственной берг-колегии и в канцелярию главного заводов правления, и о сем моем прошении учинить милостивое рассмотрение и резолюцию. Генваря 5-го дня 1775 г. К сему доношению Яков Твердышев руку приложил.

Сообщ. Н. К. Чупин.

(Продолжение следует).


Комментарии

1. В 1744 г., по ходатайству начальника Оренбургского края Неплюева, отдан был симбирскому купцу Ив. Твердышеву (впоследствии пожалованному в колежские ассесоры) находившийся у пригорода Табынска казенный медиплавильный завод и казенные медные рудники того края. Завод построен был еще Кирилловым в 1736 и 1737 г г., но вскоре потом оставлен без действия. Твердышев, вместо возобновления его, построил на более удобном месте новый завод Воскресенский, в 90 верст от Табынска, на р. Торе, впадающей в Белую. Потом Твердышев, принявши к себе в компанию зятя Мясникова, вместе с ним устроил в разных местах Оренбургского края еще десять медных, чугунноплавильных и железоделательных заводов. При этих заводах и в окрестностях их Твердышев и Мясников посылали купленных ими, с разрешения правительства, и переведенных из внутренней России крестьян; кроме того, приписано к их заводам небольшое число работников из бродяг и непомнящих родства. Земли и леса к заводам Твердышев и Мясников приобретали от Башкирцев, по добровольным договорам. Как известно, Башкиры в то время уступали за самую ничтожную плату огромные пространства земель, в чем потом сами раскаивались. В Пугачевщину они стремились захватить эти земли обратно себе.

2. Покровский завод после Пугачевского бунта уже не был возобновляем.

3. В 40 верстах к северу от Оренбурга на правом берегу с Сакмары простирается, с запада на восток по берегам речек Верхней и Средней Каргалы и Янгиза, притоков Сакмары, возвышенная местность, чрезвычайно обильная медной рудой. Многочисленные находящиеся тут рудники разных владельцев называются Каргалинскими и доселе снабжают рудою большую часть медных заводов Оренбургского края.

4. [в тексте отсутствует; сноска вставлена предположительно - OCR] В конце 1774 г. требовались от заводских начальств в берг-колегию сведения об убытках, причиненных пугачевскими шайками казенным и частным заводам и жителям их. Такие ведомости доставлены были со всех заводов в главную екатеринбургскую канцелярию. Иные из них кратки; другие же до мелочности подробны и занимают листов по 20-ти, так что ни одна из разграбленных вещей не пропущена и каждой вещи показана цена, часто весьма неумеренная. Так например в ведомости о похищенном имуществе из господского дома и из конторы в Суксунском Демидова заводе значится между прочим:

От дверей крюков и петель 20 пар — на 20 р., задвижек и скоб 40 — на 6 р., подсвечников железных 11 — на 2 р. 70 к., две клюки (кочерги) железные — на 1 р., вьюшка чугунная одна — на 1 р., замков висячих 4 — на 2 р., рамы деревянные, цена 2 р., ухватов 3, цена 1 р. 60 к., сковородников 2 — 50 к., сковород 6 — 1 р. 60 к.

Прикащики Нижне-тагильских заводов в ведомости своей в число убытков заводчика включили следующие две статьи:

За отлучением мастеровых и работных людей и от остановки фабрик и за неприготовлением угля, железа не доделано и впредь, от недоставки угля и остановок не доделается, и оттого не дополучится 63,447 р. 41 1/4 к. С заводов во время сражения со злодеями убито людей десять человек, по 250 рублев каждый на 2,500 руб.

Начальствовавший в канцелярии главного правления полковник Бибиков возвратил некоторые ведомости для переделки, потому что в них показаны были излишние убытки, так, по его мнению не следовало класть в счет сколько прибыли заводы могли бы получить от выплавки металлов, если-б не случилось остановки их действия во время бунта. «Сие не есть убыток, потому что руды и материалы осталось им (заводчикам) на будущее время. Да и самый убыток во многих местах последовал от собственного заводских жителей зла, которые не токмо от бунтовщиков не оборонялись, но еще их к себе призывали, презирая помощь от здешней стороны (т. е. Екатеринбурга) и предательствуя защищающих их людей!» «Иные, — говорит Бибиков, — и самым убитым при сражениях людям не стыдились поставить цену!»

Текст воспроизведен по изданию: Пугачевщина. Новые материалы по истории Пугачевщины // Русская старина, № 3. 1875

© текст - Чупин Н. К. 1875
© сетевая версия - Тhietmar. 2017

© OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1875