№ 557

10 февраля 1774 г. — Письмо атамана крестьян-повстанцев Саткинского завода И. Костромина есаулу красноуфинских казаков-повстанцев М. Д. Чигвинцеву

(Датировано по док. № 324 от 10 февраля 1774 г., к которому было приложено письмо.)

Государь мой, Матфей Дмитриевич 1!

Что ж вы сетуете, что я в сообщении вашего имени не описал, ибо тут не принадлежит, ибо писано в Красноуфимскую станичну. Так, чего еще подлежит писать, когда буду писать партикулярно, тут имени и отечества вашего с фамилиею оставлено не будет 2. В чем изволите сетовать неразсудно.

В прочем слуга ваш Иван Костромин.

Город Челябинск взят 3; токмо жительствующие в нем все выехали 4, за которыми вся армия в погонь послана. На штрафованнова вами нашего казака Евтихея Тележникова 5 послан был от вас к атаману Кузнецову репорт с казаком Елисеем Кожевниковым, которой казак ваш репорт не повес, но пристращая ево, Тележникова, и казенную саблю сняв, а репорт ваш изодрал. В чем зделать разбирательство и оную саблю с сим подателем прислать и за то ево озорничество наказать нещадно, ибо оная сабля оставленая полковником.

Слуга И. К.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 32 и. об.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 235.


Комментарии

Печатаемый документ, а также письмо И. Заруцкого (док. № 559) извлечены из материалов Красноуфимской станичной избы (см. примечания к док. № 301).

1 Матвей Дмитриевич Чигвинцев (см. о нем примечания к док. № 59).

2 Чигвинцев высказал претензию по поводу того, что присланное 20 января 1774 г. из Саткинской станичной избы сообщение было адресовано не ему лично, а Красноуфимской станичной избе (см. док. № 304).

3 Челябинск был взят повстанческими отрядами 8 февраля 1774 г.

4 Состоятельные жители покинули Челябинск вместе с корпусом генерала И. А. Деколонга, который направился на восток к Шадринску.

5 Тележников Евтихей, саткинский крестьянин, повстанец, в январе 1774 г. был отправлен с Саткинского завода в Красноуфимск, чтобы вывезти оттуда 350 пудов соли (см. док. № 304, 306). В Красноуфимске у Тележникова произошло столкновение с местным казаком Е. Кожевниковым, суть которого и излагается в этом и следующем письме (док. № 558).