№ 554

25 января 1774 г.— Письмо унтер-шихтмейстера А. О. Стадухина (Осипова) атаману И. С. Кузнецову

Братец, государь мой милостивый, Иван Степанович!

Желаю вам всякаго здравия и некончаемаго благополучия на множество лет. За все оказанный дружеския ваши одолжения, а особливо за то, что я оставлен при крепости, за оное приношу мою покорную благодарность. И как знала моя бесщасная сестра 1, отпросила об оставлении меня, которая теперь лежит при последнем кончине ея жизни, о чем может сказать вам персонально Елисей 2, хотя б мне бедное ее тело удалось похоронить.

Что ж принадлежит до епанчи Какориной, то истинно поверьте богу, что я знал, у ково оная находитца, да и мне с моей стороны никакой нужды нет старатца об нем, я ж ни родства, ни дружества никакова не имею, да и всего того дела не знаю, и прошу меня от сего нарекания избавить 3. Я и прошедшия обстоятельства позабыть не могу, и на оные, слышев, каждому казнитца можно.

Разъезды же и беспокойства мне крайне уже наскучили, о чем и вы небезызвесны. И если ваше дружеское снисхождение будет для меня беднаго, то покорно прошу в крепости дозволить жить при письменных делах 4. Вы сами видите, что есть меня и лутче много, да притом и из охоты 5, а я послужил их побольше я во многих нуждах был, а они еще слава богу из-за вас теперь в благополучии находятца, для чего и можно без всякаго сумнения оставить, за что и впредь по жизнь мою пребуду всегда верноусердным слугою Александр Осипов.

Генваря 25 дня 1774 года.

К[репость] Красноуфимская.

Любезным моим друзьям Василью Степановичю (В. С. Кузнецов, табынский казак, брат атамана Л. С. Кузнецова.), Антону Григорьевичю (А. Г. Зимин, табынский казак.) свидетельствую мой усерднейши поклон.

ЦГАДА, ф. 6, д. 442, л. 16 и об.—Подлинник.


Комментарии

Копия письма хранится в ЦГАДА (ф. 6, д. 442, л. 10 и об.).

1 Стадухина А. О.

2 Кожевников Елисей, красноуфимский казак-повстанец.

3 Речь идет о необоснованном обвинении казака Е. Кожевникова в краже епанчи у канцеляриста Красноуфимской станичной избы М. Кокорина (см. док. № 307).

4 Просьба А. О. Стадухина оставить его “при письменных делах” в Красноуфимске была вызвана приказанием атамана И. С. Кузнецова об откомандировании под Кунгур канцеляристов Стадухина и М. Кокорина (см. док. № 307).

5 Указание на красноуфимских станичных писарей М. Е. Мальцева и П. Д. Лутохина, добровольно уехавших с казаками в повстанческие отряды под Кунгур.