№ 551

17 января 1774 г.— Письмо казака-повстанца А. А. Еремкина атаману В. И. Торнову

Милосердый государь и отец, Василей Иванович!

Я, всенижайший, вас, милосердаго государя, прошу о неоставлении меня, бедного. Известился я, что домишка наш, за отбытием родителя 1, разграблен, також и розданной скот, показанием, в разных деревнях весь розграбили ж, да и жену мою, будучи в Каракулине 2, ограбили ж. Почему я у его высокографского сиятельства Ивана Никифоровича (И. Н. Зарубин-Чика.) [просил] милостиваго защищения. Почему его сиятельство приказал дати казаку, присланному от вас, Василью Михайлову, наставление, чтоб те грабители, какия б они ни были, пограбленное все возвратили без остатку. О чем я вас, милосердый отец, прошу защищения, для чего и с указу его величества из Государственной военной коллегии ему, Михайлову [копия] дана 3, ис коего можете, батюшка, усмотреть, что в нем пишет. Пожалуй, батюшка, заставь за себя бога молить. [363]

Да и работникам нашим, вотякам, подтвердить, чтоб они шалостей не чинили и были послушны. А более де ко грабительству устремляются наши казаки. Пожалуй, батюшка, их от того удержите, ибо они, и сами видите, какова сложения: что многий из них самые воры и машенники, коим и верить неможно. Пожалуй, батюшка, защити меня, беднаго, за что вам господь заплатит, в чем и надежду мою неотменную на вас полагаю. За что ожидать должен милостиваго известия и остаюсь со отданием моего нижайшего поклона ваш, милосерднаго государя, всенижайший слуга Алексей Еремкин.

Число 17 генваря 1774 году. Лагерь село Чесноковка.

На обороте: Милосердому государю Василью Ивановичю Торнову, находящемуся командиром в Нагайбацкой крепости казаку Торнову. В Нагайбаке.

ЦГАДА, ф. 6, д. 421, лл. 7—8 об.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 197.


Комментарии

Письмо извлечено из документов походной канцелярии атамана В. И. Торнова (см. примечания к док. № 185).

1 А. И. Еремкин (см. о нем примечания к док. № 550).

2 Каракулино, село на правом берегу Камы в 20 верстах выше устья реки Белой.

3 Речь идет об указе Военной коллегии атаману И. Н. Зарубину-Чике от 20 декабря 1773 г. (см. док. № 50 и примечания к нему), в котором были даны распоряжения об охране русских селений от разорений со стороны башкир и мишарей.