№ 550

15 января 1774 г.— Письмо казака-повстанца А. А. Еремкина атаману В. И. Торнову

Премногомилостивый государь мой, Василей Иванович!

Рапорт ваш получен, по которому мне приказано к вам напротиву того писать, чтоб вас уведомить. А паче по словесному от вас ко мне приказанию во удовольствие ваше, государя моего милостиваго, как я слышу об вашем достохвальном произвождении и распоряжении, присланных от вас отправил к его величеству, а пушки и порох, по разсмотрению его высокографскаго сиятельства, присланы будут 1. А для разведывания, еще до вашего репорта, прописанной партии нарочной от его сиятельства послан, где оная находится.

Прошу, милостивый государь, меня в своей высокой милости содержать, чего я завсегда ожидать должен. Да и сие напомянуть осмеливаюсь, батюшка милосердый: родителя моего, увезеннаго в Мензелинск, высвободить 2. А он де ныне, слышно нам из репортов, что уже скован и содержитца под арестом, да и домишка де наш и скот разграблен, да и работники де, которые были, все разбежались. Пожалуй, батюшка, помилосердуй: не можно ль розграбленное, собрав и изыскав виновных, доставить в дом наш.

Пожалуй, милосердый отец, не оставь меня бедного, за что вам господь воздаст, его же хощеши. Да и брата моего, батюшка, милосердием своим жаловать не оставлять. В протчем ж со отданием моего нижайшего поклона, остаюсь ваш, милосердаго государя, всенижайший слуга Алексей Еремкин.

Числа 15 генваря 1774 года. Лагирь село Чесноковка.

На обороте: Милосердому государю и отцу Василью Ивановичу Торнову 3, достойнопочтенному господину, находящемуся в Нагайбацкой крепости атаману.

ЦГАДА, ф. 6, д. 421, лл. 3—4 об.—Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 196.


Комментарии

Письмо извлечено из архива атамана В. И. Торнова (см. примечания к док. № 185).

1 Просьба Торнова о присылке артиллерии и боеприпасов в Нагайбакскую крепость была вызвана поражением авангардных повстанческих отрядов, сдерживавших в начале января 1774 г. усиливающийся натиск неприятеля со стороны Заинска и Мензелинска (см. док. .№ 192, 193).

2 Отец А. А. Еремкина, атаман нагайбакских казаков А. И. Еремкин, был арестован карателями и увезен в Мензелинск вместе с бывшим комендантом Нагайбакской крепости капитаном Алексеевым.

3 О В. И. Торнове см. примечания к док. № 30.