№ 549

1 января 1774 г.— Письмо И. Добрынина атаману крестьян-повстанцев Юговского завода Г. Т. Ситникову

Милостивый государь, братец Гаврило Трофимович!

Сей день из речей здешняго завода жителя Луки Подшивалова известился я, что вы от бывых в Юговском заводе башкирцев получили хорошее в понятность себе о их правительстве знание 1. Из чего де уверяите, яко б не надлежит и мне от таковых укрываться. Однако я, разсуждая сим, вас прошу, естли мне глаголу вашему согласовать, то будто оказывается трепетно, а больше из того: чим же господа заводчики винны или и мы бедные, что у нас в домах ни одной курицы и последней вещи не оставляют. Да и то б надо разсудить, что мы люди небольшие и не гражданские: куда протчие согласны будут, то мы какие ж отрекатели?

Я же уповаю, хто б царь не был, то надлежало б иметь такое право, что збор казны и прибыли ево принадлежит, а от заводов того часть большая. Однако, может на то вы имеите большое право и чрез них сведение, так прошу пожаловать меня, беднаго, письменно уверить, с чего вы склонились, а я теперь отлучился в Юговские заводы.

В протчем же пребуду вашего здравья доброжелатель и покорный к услугам Иван Добрынин.

От 1 числа генваря 1774 году.

На обороте: Милостивому государю моему Гаврилу Трофимовичу его милости Ситникову 2.

Под текстом следы печати на осыпавшемся красном сургуче.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 36 и об.—Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 244.


Комментарии

Письмо извлечено из архива атамана крестьян-повстанцев Юговского завода Г. Т. Ситникова (см. примечания к док. № 272).

1 Имеется в виду захват имущества в конторе Юговского завода и у жителей башкирским отрядом Батыркая Иткинина (см. док. № 291 и примечания к нему). 2 О Г. Т. Ситникове см. примечания к док. № 272.