№ 546

Ноябрь 1773 г. 1 — Письмо правителя Младшего казахского жуза Нурали-хана Е. И. Пугачеву

Его императорскому величеству, самодержцу Всероссийскому и протчих, и протчих, и протчих царств, великому государю Петру Федоровичу.

По выходе вашего императорскаго величества во время езды к городу Яику, пославши к вам человека своего Забира-муллу 2 послом и по получении от вас указа 3 восприняв высочайшее ваше повеление, быв к службе вашей в готовности и пожелавши вас. Посланной к вам двоекратно посол наш, не доехав до вас, за препятствием неприятелей возвратился. А мы со времени получения помянутого вашего указа, не имея никакого сумнительства, но следуя оному, хотя от генералов и бояр во учинении нам благодеяния много обнадеживания было 4, точию не взирая на них, а в послушении высокого вашего повеления и быть в службе находимся в желании. Да к тому посланного же от вас к брату нашему Досалею-солтану с указом человека 5 привез он для совету ко мне, которой указ 6 приемля за самое благо, и что вы ездите, прибирая места, благополучно, чем вас поздравляем. И бутте в здравии многия лета. А хотя от вас тому брату моему поведено, чтоб отправить людей до ста или двести, в чем и намерение было имели, а токмо народ мой, разсуждая, что де посланной туда Саидалей-солтан 7 не возвращается, а без того, почитая за невозможность, остановились. Того ради от вашего императорскаго величества повелено б было для безсумнительной всему моему народу к вам езды отправить Саидалея-солтана к нам.

В таком случае к находящемуся близь Сиру-Дарьи брату нашему Иргалею-солтану 8 да Средней орды Аблаю-салтану 9 послав известие, и со всеми братьями и юртами вашему величеству служить будем. Как и пред сим к помянутому находящемуся по Сиру-Дарьи брату своему Иргалею-солтану да Средней орды Аблаю-солтану и всему народу во известие в том, что стал у вас государь вновь, почту отправил с тем, чтоб они по получении того известия, тем же часом собравшись и сев на лошеди, для службы яко государю приехали.

Под тою копиею подписано: Киргиз кайсацкой земли Нуралей хан печать свою приложил.

Над текстом: Копия. Перевод с татарского письма на руской диалект, а по переводу в нем значит тако.

Под текстом: С копии списал татарин Муханай Саферов. Подлинной перевод Казанской адмиралтейской конторы переводчик Сагит Хальфин. Оригинальной перевод отдан господину генерал-аншефу и разных ординов ковалеру Александр Ильичю Бибикову.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 77 и об.Перевод с татарского.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 202.


Комментарии

Письмо Нурали-хана к Пугачеву, а также письмо Дусали-султана к нему (док. № 547) являются ответом на именной указ Пугачева от 26 октября (шабана 20 дня) 1773 г. (см. док. № 16 и примечания к нему). Татарские оригиналы писем Нурали-хана и Дусали-султана были увезены яицким казаком Аптышем Тангаевым я ставку Пугачева под Оренбург.

В конце ноября 1773 г. казачьему старшине Нижне-Яицкой линии Н. Бородину, находившемуся в Кулагиной крепости, поблизости которой располагалась ставка Нурали-хана, удалось через посредство Дван-Аббаса получить “от некоторых киргисцов чрез подарки” копии писем Нурали и Дусали к Пугачеву, которые были пересланы в Яицкий городок к Симонову, а он отправил их к оренбургскому губернатору И. А. Рейнсдорпу 10 декабря 1773 г. (ЦГВИА, ф. 20, д. 1231, л. 351). В Яицком городке были изготовлены с обоих писем несколько копий на татарском языке, которые Симонов 10 декабря отправил в Сенат (ЦГАДА, ф. 6, д. 504, ч. I, л. 77), в московскую контору Военной коллегии (ЦГВИА, ф. 20, д. 1231, л. 351) и казанскому губернатору Я. Л. Бранту. Посылку копий писем на татарском языке, а не их переводов на русском языке, Симонов объяснял тем, что в Яицком городке не имелось искусных переводчиков. В Оренбурге, Петербурге, Москве и Казани с полученных копий писем Нурали-хана и Дусали-султана были изготовлены переводы на русский язык.

Письма Нурали-хана и Дусали-султана к Пугачеву (док. № 546 и 547) печатаются по переводу, выполненному в Казани переводчиком Адмиралтейской конторы Сагитом Хальфиным. Сохранились другие переводы писем Нурали-хана: 1) переводчика Коллегии иностранных дел Ильи Муратова по копии, присланной в Сенат Симоновым (ЦГАДА, ф. 6, д. 504, ч. 1, л. 78; там же находится копия письма на татарском языке); 2) Военной коллегии по копии, присланной Симоновым (ЦГВИА, ф. 20, д. 1231, л. 352); 3) переводчика Оренбургской губернской канцелярии Артамона Иванова по “орегинальной копии”, присланной в Оренбург Симоновым (ЦГВИА, ф. 20, д. 1233, лл. 14—15); 4) перевод (ЦГВИА, ф. 20, д. 1232, лл. 428—429 об.), являющийся дубликатом предшествующего, прислан в Военную коллегию Рейнсдорпом (там же, л. 415); фактически отправлен из Оренбурга 8 апреля 1774 г. после освобождения города от блокады.

1 Документ датирован ноябрем 1773 г., исходя из приведенных выше данных. В литературе письма Нурали-хана и Дусали-султана к Пугачеву от ноября 1773 г. приводятся либо вообще без даты (“Пугачевщина”, т. I, док. № 202, 203; см. также стр. 252), либо с неверной датой —18 декабря 1773 г. (Н. Е. Бекмаханова. Указ. соч., стр. 88, 91).

2 Забир, мулла, посол Нурали-хана в ставке Пугачева 17—18 сентября 1773 г. (см. примечания к документу № 2).

3 Речь идет об именном указе Пугачева Нурали-хану от 18 сентября 1773 г. (см. примечания к док. № 2).

4 Имеется в виду, очевидно, послание оренбургского губернатора Рейнсдорпа Нурали-хану от 23 сентября 1773 г. с предложением прекратить всякие сношения с Пугачевым (ЦГВИА, ф. 20, д. 1230, л. 65 и об.) и письма аналогичного характера Симонова Нурали-хану и Дусали-султану в сентябре 1773 — апреле 1774 г.

5 Речь идет о пугачевском посланце Аптыше Тангаеве, доставившем к Дусали-султану указ Пугачева от 26 октября 1773 г. (см. док. № 16 и примечания к нему).

6 Имеется в виду указ Пугачева от 26 октября 1773 г. к Дусали-султану (см. док. № 16).

7 Саидали (Саидалей)-султан, сын Дусали-султана, заложник в ставке Пугачева под Оренбургом с 6 октября 1773 г. по конец марта 1774 г. (Н. Е. Бекмаханова. Указ. соч., стр. 90-93).

8 Иргали (Ирали, Иргалей)-султан, правитель кочевых казахов Младшего жуза в низовьях реки Сырдарья, брат Нурали-хана.

9 Аблай-султан, правитель Среднего жуза, с 1771 г. по 1789 г. номинально носил титул хана.