№ 545

Август 1774 г. 1 — Послание полковника повстанцев И. И. Родионова (Иванова) атаману Березовской станицы с требованием покориться Е. И. Пугачеву

Уповательно и никоему сомнению не подлежит, что уже вся Россия и все войско Донское довольно и обстоятельно удостоверено о склонении под скипетр и корону истиннаго императора Петра Федоровича всех российских всякаго звания людей и протчих его императорскаго величества, тож и войск Яицкаго, Вольскаго и Донскаго 2. Только в тебе, станичный атаман Березовской станицы, примечаю и великое твоего сердца закоснение и недоумеваю о толикой твоей дерзости, паче же,— реши по-просту — о твоей бабьей глупости. Пребывая в своем невежестве или,— истинну рещи — пресущим будучи скотом, гласа господина своего неведающа, ты ли дерзнешь супротив войск его императорскаго величества омраченную чадом глупости и тебе подобных дураков головы на поле вывести, когда я подвигну на вашу станицу вверенную мне от самого батюшки-царя команду?!

Истинно говорю тебе, преклони твою глупость на разумение. Пожалуй, батюшка, окажи преклонство сущему помазаннику. Не губи напрасно себя [358] и станишников. Не проливай крови неповинной, да не заслужишь казнь в сей жизни и муку вечную в аду, уготованную диаволу и всем слугам его. Если же и после сего дружественнаго моего послания в склонность; не приидешь и извинениев твоих гнусных не возчувствуешь, то быть тебе за твое окаянство по действу сатанину повешену как собаке: и за грех сие перед богом не почитаю.

Кому ты служишь? На кого ты лаешь, пес смердящий? Ведаешь ли ты, глупый атаманишка, б..... сын, что, по действу твоему, кнута тебе мало, веревки жалко, а раздавить тебя приличествует, как бешеную собаку! Затем, скратя, сим оканчиваю, и пребываю в благополучном месте с командою.

Посланный от его императорскаго величества Главной армии полковник Иванов 3.

Печатается по кн.: Д. Л. Мордовцев. Политические движения русского народа, т. I. СПб., 1871, стр. 343-344.


Комментарии

Атаман Березовской станицы, получив послание И. И. Родионова (Иванова), отправил его в Царицынскую комендантскую канцелярию; ныне местонахождение оригинала не установлено. По предположению Д. Л. Мордовцева, указ написан неким чернецом, служившим писарем у полковника Родионова.

1 Документ датирован с учетом того, что Березовская станица находилась в зоне действий отряда полковника Родионова в середине августа 1774 г.

2 Вступительная фраза послания находится в прямой связи с манифестом Пугачева казакам Донского войска (см. док. № 45).

3 Об И. И. Родионове (Иванове) см. Д. Л. Мордовцев. Пугачевский полковник Иванов — в его книге “Политические движения русского народа”, т. 1, СПб., 1871; “Крестьянская война в России в 1773—1775 годах...”, т. III, стр. 210—213, 224, 227; Л. С. Прокофьева. О действиях повстанцев Правобережья в Крестьянской войне под предводительством Е. И. Пугачева.—“Вопросы военной истории России”. Сб. статей. М., 1969, стр. 331—336.