№ 544

9 августа 1774 г.— Одобрительное письмо жителей города Нижнего Ломова об асессоре Е. В. Овсянникове, поданное Е. И. Пугачеву

1774-го году августа 9 дня дано сие одобрительное письмо его величеству, государю Петру Феодоровичу, от дворовых людей Нижнего города Ломову о ассесоре Ефиме Васильеве Овсянникове 1 в том, что он человек доброй. Только до людей ему, також до городу и до крестьян дела нет, и не во что не вступать. А естли, паче чаяния, оной ассесор во что вступит, то без главной команды его величества нечем не казнить, и нечем не трогать, а привести в главную команду; и в том он и сужден и нечем ево не тревожить. И государыню Екатерину Алексеевну не честь и указов никаких не принимать, а дожидатца указов от его величества государя Петра Феодоровича.

ЦГАДА, ф. 6, д. 452, л. 16.—Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 268.


Комментарии

Письмо было отобрано у Овсянникова при аресте карателями и приобщено к материалам следствия в Казанской секретной комиссии (ЦГАДА, ф. 6, д. 452); оно было вручено Овсянникову 9 августа 1774 г., когда повстанцы при его содействии овладели Нижним Ломовым.

1 Овсянников Ефим Васильевич, титулярный советник, товарищ воеводы в Нижнем Ломове (см. о нем — Н. Ф. Дубровин. Указ, соч., т. III, стр. 172—175, 301).