№ 540

3 августа 1774 г.— Билет товарища градоправителя города Пензы купца А. Я. Кознова о назначении по указу Е. И. Пугачева секунд-майора Г. Г. Герасимова главным командиром в Пензе и об определении в товарищи А. Я. Кознова

Билет

Сего августа 3-го числа по имянному его императорскаго величества всевысочайшему указу 1, за подписание собственныя его величества руки, господин секунд-майор Гаврила Герасимов 2 награжден рангом полковника и препоручено ему содержать город Пензу под своим ведением и почитаться главным камандиром, да для наилучшего исправления и порядка определен быть в товарищах Андрей Яковлевич Кознов 3. И во исполнение оного его императорскаго величества имяннаго высочайшего указа, по определению оных господ градоначальников, велено об оном для надлежащаго сведения и должнаго повиновения в городе Пензе публиковать, чего ради сим и публикуется.

Августа 3-го дня 1774 году.

Воевоцкой товарыщ Андрей Кознов.

ЦГАДА, ф. 6, д. 453, л. 15.— Подлинник.

Опубл. (в неполном виде) в кн.: Н. Ф. Дубровин. Пугачев и его сообщники, т. III. СПб., 1884, стр. 166.


Комментарии

Билет и объявление Г. Г. Герасимова от 3 августа 1774 г. к жителям Пензы (док. № 541) были захвачены в Пензенской провинциальной канцелярии и в августе 1774 г. отправлены в Казанскую секретную комиссию (см. примечания к док. № 42, 87).

1 Речь идет об именном указе Пугачева от 3 августа 1774 г. (см. док. № 42 и примечания к нему).

2 Герасимов Гаврила Герасимович, секунд-майор, пугачевский полковник и главный командир в Пензе (см. о нем примечания к док. № 42).

3 Кознов Андрей Яковлевич, купец, товарищ пугачевского главного командира в Пензе (см. о нем примечания к док. № 42).