№ 536

23 июля 1774 г.— Прошение крестьян села Алферъева Алатырского уезда Е. И. Пугачеву о передаче им помещичьего хлеба и скота

Великому государю Петру Феодоровичу бьет челом Алатарскаго уезду Верхоменскаго стану села Алферьева бурмистр Василей Захаров, староста Кузьма Егоров со крестьяны. А в чем наше прошение, тому следуют пункты.

1. Покорно просим вас, милостиваго великаго государя Петра Феодоровича, чтоб нам изволили показать, на каком быть основании. Что нам делать,— мы не знаем. Но хоша и была присланная от вас, государя, каманда, однако некакова нам определения не объявили.

2. А ныне у нас в вотчине имеитца госпоцкой хлеб, лошеди и скот. И что вы, государь, об оном изволите приказать? Також и что оставшее в доме госпоцком после вашей команды,— на оное просим у вас, великаго государя, милостиваго приказания.

Еще просим у вас, великаго государя, на крестьян села Верхняго Талызина, которые были во владении с нами одного помещика. Оные крестьяны были на оброке, а мы сеили на их земле хлеб господцкой, которая у них земля излишняя взята была на господина. А ныне оные крестья[не] такой господцкой, посееной нами хлеб нам не дают, а оной хлеб им не следует, а принадлежит оной хлеб взять нам. О сем просим вас, великаго государя, учинить решение.

Июля 23 дня 1774 году. [354]

Однако в вотчине нашей, милостивой государь, многа таких разореных, которые и пропитания у себя не имеют, не только какия подати платить. А просут из милосердия у вас, великаго государя, чтоб повелено было из гасподцкаго хлеба нам дать на пропитания и осеменитца, за что мы, сираты ваши, должны вечно бога молить за ваше здравие великаго государя.

Перед текстом: Копия.

После текста: Оной пасквиль объявлен августа 12 дня Алатарской правинциальной канцелярии от канцеляриста Матвея Фурсова, найденной им в квартире прапорщика Сулдешева 1. И с подлинными читал подполковник Матвей Белокопытов 2.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 95.- Копия.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 266.


Комментарии

Прошение с другими повстанческими бумагами было захвачено карателями в конце июля 1774 г. на квартире у пугачевского воеводы города Алатыря Е. Сулдешева (см. примечания к док. № 37, 80, 81). Оригиналы документов были сожжены, а копии представлены нижегородским губернатором А. А. Ступишиным в Сенат.

1 Сулдешев Елизар, прапорщик, пугачевский воевода в Алатыре (см. о нем примечания к док. № 37).

2 Белокопытов Матвей, подполковник, исполнявший обязанности воеводы в Алатыре после вступления туда карательных команд.