№ 525

Июль 1774 г.— Рапорт полковника Абдуллы Мустаева полковнику Бахтиару Канкаеву об отправке набранных в службу людей и о невозможности своего возвращения

Рапорт к главному полковнику Бахтияру Канкаеву

Присланным вы ко мне репортом велели мне, чтоб возвратиться с ка мандою своею к вам в самой скорости. Почему набранных 90 человек к вам отправил да еще немедленно отправлю 110 человек.

А самому мне возвратиться скоро не можно, ибо мысли здешнего народа были переменены. Однако ж, как, приехав, мы стали набирать каманду, то признавали за благо, а в других местах,— бог ведает. Прошу о тамошних обстоятельствах объявить вскорости репортом. А сколько впред набрано быть может, сам к вам привезу.

Да при сем объявлю, что приказано от вас было сотнику Адгяму, набрав людей, ехать к вам, точию, по разсматриванию моему, оказалось, что с сотни ево многие люди взяты были в поход с государем, ис коих самое малое число возвратились ранены, а некоторые быв в полону. И сам он (Сотник Адгям.) возвратился больной, и за тою болезнию вспоможение нам делает. Да [348] мулле Халиту потому ж приказано было собрать каманду, токмо ему без нас собрать было неможно; да и сам он болен, да за тою болезнью в обществе нашем старается. А без оных двоих ездить нам неможно.

Июля... (Число не указано.) дня 1774 году.

Полковник Абдулла Мустаев руку приложил.

ЦГАДА,ф.6,д.416,ч.1,л.163.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 111.