№ 524

Июль 1774 г.— Приказ полковника Бахтиара Канкаева командиру повстанческой команды на Чистопольском перевозе Г. Сабаеву об охране перевоза через реку Каму сменными караулами из жителей ближайших деревень

От полковника Бахтияра Канкаева приказ новокрещену Гарасиму Сабаеву на Чистопольской перевоз.

Всем того перевоза хозяевам деревням Кучуковой, Тярбердиным Челном, Букашовой, Чурашовой, Казакларам, Салтыгану, Мокшиной, Чалбышам завсегда быть при перевозе пятнатцети человекам, что препоручено Мендею Токташеву, чтоб ему во всяких добрых и худых случаях вышеписанного Герасима репортовать. А оных осьми деревень со обывателей в поход людей не требовать, и естли до сего времяни взяты, и тех возвратить и впредь не требовать и в том претеснения не делать.

Деревень Арнашбаш да Нижней Арнашбаш новокрещеным о каждом перевозе делать помянутому Гарасиму Сабаеву вспоможение, и для того с них в поход людей не требовать, а ежели взяты были прежде, и тех возвратить и ничем их не утеснять.

Под тем же письмом подписано на русском диалекте тако: Арской дороги Янасовы деревни крещены ис татар Тимофей Осипов, деревни Кибикузи Андрей Семенов имеются в розъезде по Ареной дороге, и что будет им какой слух от злодеев,— то тотчас дать знать.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 161.— Перевод с татарского.


Комментарии

Сохранился оригинал ордера на татарском языке; опубликован (С. X. Алишев. Указ, соч., стр. 213—214).

Упомянутые в тексте селения располагались по правому берегу Камы против села Чистое Поле.