№ 522

25 июля 1774 г.— Рапорт есаула Г. М. Лихачева полковнику Бахтиару Канкаеву с обвинением в уклонении от совместных действий против карательной команды в Рыбной слободе

Армий его императорскаго величества господину полковнику Бахтиару Каныкаеву от армейскаго есаула Гавриила Лихачева

Репорт

Писал я до вас трижды, чтоб ко мне прибыть со всею командою для искоренения злодеев, понеже их только 50 человек стоит в Рыбной слободе. На что сего иуля 25 числа получен от тебя ордер, в коем писано, что ко мне не едешь, в чем на что я на оныя репорты в последние уже пишу.

По получении сего пришли ко мне две пушки большия с порохом и свинцом, ежели сам не едешь, да дай еще хороших казаков ко мне в команду два ста человек со оружием. А с остальными оставайся, зане мы не ходим воевать, но, видно, только ходим по деревням пировать, которое наше дело смеху достойно 1. Я слышал, что у тебе есть большия медныя две пушки; их с оными дву стами человек, ежели сам не едешь, то [пришли] людей вскорости. А я и ныне [в деревне] Батерякове, все благополучно с командою. А минувшаго числа сего течения, то есть 24, ходил я под Рыбную слободу, смело полонил одиннатцать человек к себе казаков же, собранных з жительств. Того ради, ежели ты прибудешь, то на божью волю пойдем на неприятелей; как мне отступить дале к Каме велишь, то вскорости, по получении сего ко мне дай знать письменно.

Иуля 25 дня 1774 году.

Писал велением реченного есаула пищик Григорей Васильев.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 144 и об— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 109.


Комментарии

Рапорт написан утром 25 июля 1774 г. накануне сражения у деревни Батеряки против команды подполковника С. Неклюдова. В ходе сражения отряд Г. М. Лихачева был разгромлен, а он с четырьмя верными соратниками бежал к Вятке (рапорт Неклюдова к генерал-поручику Ф. Ф. Щербатову от 25 июля 1774 г.—ЦГВИА, ф. 20, д. 1240, л. 475).

1 Свидетельство высокой сознательности и целеустремленности Лихачева, осудившего нерешительность и беззаботность Бахтиара Канкаева.