№ 520

24 июля 1774 г. 1— Письмо есаула Г. М. Лихачева полковнику Бахтиару Канкаеву с просьбой прибыть в деревню Батеряки для совместных действий против карателей, о полученных известиях относительно движения с Сибирской стороны большого войска на помощь Е. И. Пугачеву

Милостивый государь мой и приятель, господин полковник Бахтияр Канкеев!

Изволили вы писать нам о том, что прашедшею ночью изволили [345] прислать ко мне на помощь с командою есаула Егора Иванова и я де, как бог даст свет, так и я де к вам со всею своею армиею следовать буду ко истреблению злодейской партии. Но точию и по се число я вашего пришествия не вижу. Да еще ж вашего высокоблагородия уведомляю, что от Сибирской стороны идет на помощь его величеству, батюшке нашему, армии до 20 тысяч человек 2. Того ради вас, господина полковника, покорно прошу с прибытием вас с командою вашею к нам 3. Затем вас и уведомляю и о сем вас уведомляю.

Писал велением есаула Гаврила Лихачева есаул Василей Завывалов.

Да еще покорно прошу пожаловать засвидетельствовать полковнице от есаульши Татьяны Антиповны поклон. Приятелю моему Алексею Феодоровичю (А. Ф. Поторчинов.) от есаула Гаврила Лихачева поклон.

Милостивый мой государь, покорно вас прошу, Алексей Феодорович, отданная тобою Максиму Иванову голевая з позументом. Того ради покорнейши вас прошу, ежили изволите следовать к нам в Арскую, то прошу заехать и взять мою рубаху, а за работу изволите отдать до 15 копеек, а я вам отдам. За что и благодарение отдать вам должен.

Покорный ваш слуга Василей Завывалин.

Пожаловать отдать сие письмо господину полковнику Бахтияру Каныкееву почтение вскорости.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. II, лл. 135—136 об.— Подлинник.


Комментарии

1 Датировано по содержанию док. № 516—520.

2 Весьма преувеличенные данные о численном составе повстанческих отрядов Караная Муратова, Канзафара Усаева и др., которые подошли из Башкирии к Западному Закамью во второй половине июля 1774 г., но не смогли переправиться на правый берег Камы.

3 См. примечания к док. № 519.