№ 510

19 июля 1774 г.— Рапорт полковника Бахтиара Канкаева и подполковника Г. М. Лихачева в Военную коллегию о ходе боевых действий против карателей, с просьбой прислать порох и свинец, а также сообщить маршрут следования на соединение с войсками Е. И. Пугачева

Его императорскаго величества Петра Федоровича, самодержца Всероссийскаго, в Государственную военную коллегию от полковника. Бахтиара Канкеева и есаула Гавриила Лихачева

Покорнейший репорт

Сего нуля 19 дня мы, нижеименованные, две тысящи человек армий нахожусь, с неприятели деруся каждой день, без печали не пребываю, со мною пять пушек, пороху и свинца не имеется. Просим вашего величества пожаловать прислать к нам в армию свинца и пороху.

Мы баталию с неприятелями делали с семи стами нашей силы: благодарим бога, по милости государя тех неприятелей разогнали, кои разбежались. В которой нашей силе был при драке полковой старшина Абдулла Мустаев, коего нашего старшину, они, злодеи, с силою разбили ж и отняли семь пушек медных от нашей армии; кой при нем наша армия была, от оной деревни много стало от злодеев убитых, а остатки все разно разбежались 1. Да на той же деревне они, злодеи, от нас отбили девять тысящ денежной казны.

А уездные Казанскаго уезду, где мы пребываем, вашему императорскому величеству весьма рады. Еще же деревни Са[вр]уш 2 были мы у татарина Апакея Ишметева в доме, коей нас со всею командою кормил изобильно своим коштом. А замешкались мы зде[сь] затем, что здесь везде слышно злодейския команды; затем посылаю на перевозы и на большия дороги человек по сту по пятидесяти, каждой день посылаем караулы во все стороны.

Иуля 19 дня 1774 году.

А ваше императорское величество, где ныне пребываете,— нам неизвестно; пожаловать дать нам знак и так, каким трактом к вашему величеству прибыть.

Полковник Бахтиар Канкеев.

Руской подполковник Гаврило Лихачев.

Полковой старшина Абдулла Мустаев.

Зюрейской дороги армийской полковник Рахманкул Дюсаев.

Полковой писарь Абубакир Клячев.

Под текстом следы печати на осыпавшемся красном сургуче.

На обороте: Его императорскаго величества Петра Феодоровича, самодержца Всероссийскаго, в Государственную военную коллегию полковника Бахтиара Канкеева покорнейший репорт. Кои от тебе бежали Казанскаго уезду, я послал их искать.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, лл. 137—138.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 104.


Комментарии

Сохранился отрывок данного рапорта на татарском языке (ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. II, л. 82).

1 Речь идет о поражении отряда походного старшины Абдуллы Мустаева в бою 14 июля 1774 г. у Шуранского перевоза через Каму против карательной команды секунд-майора В. Меллина.

2 Сауши, деревня в 40 верстах от Рыбной слободы. Подполковник С. Неклюдов доносил генерал-поручику Ф. Ф. Щербатову, что “в деревне Саушах стоит злодейская толпа до тысячи человек, имея при себе 6 пушек” (ЦГАДА, ф. 20, д. 1240, л. 449).