№ 505

17 июля 1774 г.— Билет, выданный полковником Бахтиаром Канкаевым крестьянам Шумбутского винокуренного завода, отправленным на завод за скотом, лошадьми и вином

По указу его императорского величества, Третьего императора Петра Федоровича, самодержца Всероссйскаго, государя всемилостивейшего, и протчая, и протчая, и протчая.

От полковника Бахтиара Канкеева отпуск с возвратом имянно.

Дан сей графа Воронцова Шунбуртцкаго винокурного заводу крестьяном канторщику Федору Аникину, пищику Ивану Игнатьеву да Ивану ж Лаврентьеву с товарыщы, всего пять человек, кои были у меня, именованного полковника, в команде, ныне мною уволены. На оной завод следовать во всякой скорости на жительских по тракту подводах, чтоб со обратом им отнюдь никто не возбранял, и не удерживая подводами, пропускать невозбранно.

Коим, мною уволенным до заводу, имянно взяти им з заводу боярской скот: два ста овец; ежели есть коровы, то все взять, и коней без остатку, да две бочки целые сороковые крепкаго вина, все представить, ко мне в государственную армию непродолжительно. Вам, посланным, возвратиться ко мне в скорости.

Дан в деревне Саврушах Татарских иуля 17 дня 1774 году

Полковник Бахтиар Канкеев.

Полковой писарь Абубакир Клячев

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 124.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 241.