№ 503

16 июля 1774 г.— Рапорт есаула Г. М. Лихачева полковнику Каранаю Муратову с просьбой прибыть в деревню Неелову для совместного выступления к Казани

Армии его императорскаго величества господину полковнику Каранаю Мратовичу от армейского ясаула Гаврила Лихачева

Репорт

Сего июля 16 дня находящияся полка вашего высокородия на розъезде казаки Ульян Иванов, Яков Иванов же явились в партию ко мне и объявили о вашем высокородии, что нынешную ночь изволили вы начевать в деревне Янсоварах. А я со своею партиею в деревне Неяловой, в которой и ожидаю, ваше высокородие, и прошу вышего высокородия со своею командою поспешать, как возможно наискоряе, чтоб нам совокупить армию вместе и следовать х Казани. Чего ради и от вашего высокородия ожидаю известия.

Писал сей репорт велением есаула Гаврила Лихачева казак Алексей Поторочинов 1.

1774 году июля 16 дня.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 128.— Подлинник.


Комментарии

Упомянутые в рапорте деревни находились на Зюрейской дороге под Рыбной слободой.

1 Поторчинов Алексей Федорович (1723—1774), посадский человек города Слободского, работник Косотурского железоделательного завода. В мае 1774 г. вступил в войско Пугачева, проделал с ним поход до Мамадыша на Вятке, позднее служил писарем в отрядах полковников Бахтиара Канкаева и Г. М. Лихачева. Взят в плен карателями 27 июля 1774 г. и доставлен в Казанскую секретную комиссию, по приговору которой казнен во Владимире 18 августа 1774 г. (“Пугачевщина”, т. II, стр. 323—325).