№ 502

15 июля 1774 г.— Рапорт казаков Г. Петрова и Е. Иванова полковнику Бахтиару Канкаеву о переправе карательной команды, через Каму на Сокольском перевозе

Господину полковнику Бахтияру Канакаеву, подполковнику старшине Абдуллу Мустаеву.

К его императорскому величеству Петру Федоровичу, самодержцу Всероссийскому

Покорнейший репорт

В том, что от служителя вашего Герасима Петрова, Емельяна Иванова покорнейшие вам известия. В том, что мы по большим дорогам и по перевозам приказу отдано ставить казаков и убирать поромов и лоток всем обывателям, или какая злодейския партия будет, не допустить. Також чрез Сокольского перевоза перешли злодейския партия верхами человек со ста, до нашего известия насилсвом, а ныне оные партия поехали в Арскую дорогу 1.

А еще было после того каманда ис Старошешминского, воевода, и порому угнали на низ, а куда,— не ведаем. Оной же ис Старошешминского воевода в селе в Омаре был праезние и раззоряет нас в крайней мере. В том мы рапортуем к его императорскому величеству Петру Феодоровичу, самодержцу Всероссийскому, полковнику Бахтияру Канакаеву и подполковнику Абдулле Муставичу.

В том також отдано было от вас приказу в селе Секенеси Федоту Минкину (Так в тексте, правильно: Никитину (см. док. № 499).), дьячку, то ево в доме не получали посланные наши казаки, а от него репорту никакого не имеем. А более сего писать не имею. А ежели, паче чаяния, будет какая злодейская партия находы, то будем то, чтоб во всякой скорости репортовать неотменно чрез почту. А более сего известия никакого не имеца; все благополучно.

15 июля 1774 г.

Под текстом: Получен иуля 16 дня 1774 г.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. II, л. 285.- Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 101.


Комментарии

1 Речь идет о переправе карательной команды А. В. Мельгунова через Каму на Сокольском перевозе 12 июля 1774 г. (см. примечания к док. № 499).