№ 500

15 июля 1774 г.— Известие полковника Г. М. Лихачева полковнику Бахтиару Канкаеву о прибытии его в село Елагино на Зюрейской дороге для совместного похода на Казань

В армию его императорскаго величества Петра Феодоровича находящямуся башкирскому полковнику Бахтияру Канкаеву от армии его ж величества полковника Гаврила Лихачева 1

Известие

Сего ж году июля 15-го числа послано вам для известия его величества казаками известие и уведомление с тем, чтоб ваше высокородие изволили поспешать в армию к нам и совокупитца обще, и следовать в армию его величества х гораду Казане, как ноивозможно.

А при том же вас уведомляю с тем, что я уведомился подлинно, что великий наш князь Павел Петрович идет к батюшку нашему на помощь в 30 тысящах 2. А естли ты да и за сим поспешать не будешь, то как соизволите. А я ныне нахожусь в селе Елаге (Так в тексте, правильно: Елагино.) на Зюринской дороге и ожидаю вас. А без вашего высокородия я следовать не буду. А когда ж у вашего высокородия изволите следовать, то прошу с нарочными до меня казаками известие изволите знать дать.

Писаный по велению полковника Гаврила Лихачева казак, вновь явившейся, Абзямского полку 3 хорунжой Василей Завывалов.

Да еще вам доношу, что вашей команды бекетной Яков Иванов, Ульян Иванов находитца в армии нашей и ожидают вашего высокородия.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 127 и об.—Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 102.


Комментарии

1 Лихачев (Макаров) Гаврила Макарович (1747—1774), уроженец деревни Шиланки под Рыбной слободой на Каме, крепостной крестьянин помещиков Н. Л. в А. Л. Лихачевых, есаул и полковник повстанческих отрядов в Западном Прикамье. Разбитый в бою 25 июля 1774 г. карательной командой подполковника С. Неклюдова, Лихачев отошел в верховья Вятки, где пытался сформировать повстанческий отряд для похода на Уржум. Убит в стычке с карателями 9 августа 1774 г. у деревни Большой Кильмезь (допрос есаула Н. И. Чванина в Казанской секретной комиссии.—ЦГАДА, ф. 6, д. 507, ч. IV, лл. 488—491).

2 Совершенно беспочвенные слухи о поддержке повстанцев цесаревичем Павлом Петровичем неоднократно повторялись в воззваниях и других документах руководителей движения.

3 Речь идет об Авзянском (Абзянском, Абзямском) полке, сформированном Пугачевым в апреле 1774 г. на Авзяно-Петровском заводе.