№ 488

Июнь 1774 г.— Рапорт марийского старшины Ахмера Агеева полковнику Бахтиару Канкаеву с просьбой об оказании помощи в связи с вестями о намерении карательных команд выступить из Бирска

Репорт

от черемиского старшины Ахмера Агеева 1 армейским начальникам.

Получено известие чрез руских крестьян, что находящаяся под пригородом Бирским неприятели, соединясь с находящимися в Калиннике 2 неприятелями 3, приехали под рускую деревню Осакову 4 и имеют намерение выехать на Осинскую дорогу. И тако приходит наша волость в раззорение.

Того ради просим вас, высокопочтенного Бахтияра Канкаева и протчих начальников, прилагать в том свое старание, ибо оные неприятели против Бирска на горе поставили пекет.

В чем старшина Ахмер Агеев тамгу свою приложил.

Июня...(Число не указано.) дня 1774 году.

Отправленному с сим письмом мурзе Уразбактееву с товарыщем давать от жительства до жительства две подводы, без всяких отговорок и без прагону.

А по приезде оных неприятелей, прибыв, каманде старшины Козьмы Дмитриева Садыш Бураев с товарыщи четырьмя человеки стоновился здесь у Сокояского караулу 5. И неприятели умножаются. О чем вам, армейским началникам, обявляю.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, лл. 156 об.—157.— Перевод с татарского.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 210.


Комментарии

1 Ахмер Агеев (Агыев), старшина ясачных марийцев Уранской волости Осинской дороги, принимал участие в повстанческом движении в этом районе в январе—июне 1774 г.

2 Калинники, село на правом берегу реки Белой в 20 верстах к югу от Бирска.

3 Речь идет о соединении карательного корпуса подполковника И. И. Михельсона с командами полковника А. Я. Якубовича и майора О. Дуве 20 июня 1774 г.

4 Осаковка (Осакова) деревня на левом берегу реки Бир в 20 верстах к востоку от Бирска.

5 Речь идет о повстанческом карауле у деревни Сухоязы (Сокоязы) — см. примечания к док. № 484.