№ 486

Июнь 1774 г.— Приказ полковника Бахтиара Канкаева и других командиров повстанческих отрядов походному старшине Балтачу Сеитову об охране его командой перевозов через реку Белую

Приказ

каманде, находящейся по дороге деревни Токтаровой 1 на перевозе начальнику, походному старшине Болтачу Сеитову 2.

Отправить тебе из своей команды надлежащее число людей на состоящейся на Бадрашской дороге 3 перевоз в самокрайней скорости безотговорочно. Да и самому тебе над обеими теми перевозами завсегдашней присмотр иметь с канвоями и велеть быть в крайней осторожности, дабы, наехав незапно, неприятели не перебрались. А ежели получите какое либо опасное известие, прислать без малейшаго замедления репорт. По тому ж велеть и черемисам, чтоб они были в крайней сторожности, а каманде твоей возвратиться на старой перевоз.

Июня...(Число не указано.) дня 1774 году.

Полковник Бахтияр Канкаев руку приложил. Главной отаман мулла Адель Бигашов руку приложил. Полковник Абулзялил Урускулов руку приложил. А по их прошению писарь мулла Абубакир Тилляев писал и руку приложил.

Тамошних руских дву человек прислать сюда в армию скоро-наскоро за караулом.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 168.— Перевод с татарского.


Комментарии

1 Деревня Тохтарова (Токтарова) в 10 верстах к северу от Бирска на правом берегу реки Белой.

2 Балтач Ситов, башкир деревни Бикметевой Байлярской волости Казанской дороги, примкнул к движению в январе 1774 г., походный старшина в отрядах под Уфой и Бирском.

3 Бардашская (Бадракская) дорога из Бирска к Осе.