№ 470

Июнь 1774 г.— Приказ атаманов Адиля Бигашева и Алладина Биктуганова полковнику Вахтиару Канкаеву и есаулу Сеитяферу Зайсанову с осуждением их намерения отступить из района, требующего защиты от карательных команд

Приказ

К полковнику Бахтияру да есаулу Сеитяферу Зайсанову.

Вы неотменно поступайте по прежде посланному к вам от меня приказу без всякого спору. Что вы сами глазами своими видите, каково раззорили едущие с стороны Анкасака неприятели деревню Чалкан 1 и убивали людей, и ныне неперестанно ездя, чинят погубление, и каким образом находящие здесь по Сокоязу 2 неприятели приводят в раззорение; о чем по ежечасно присылаемым репортам всем нам известно.

Но по таковым обстоятельствам можно ль нам, оставя те две стороны, ехать? О том вы разсудите, токмо я отнюдь тому согласиться не могу. Естли вы возвращаетесь в свои домы, поезжайте, а мы со оставшею камандою и с теми, у коих раззорены домы, будем о таковых ваших поступках [доносить] государю.

Июня...(Число не указано.) дня 1774 году.

Главной отаман мулла Адель Бигашов. Отаман Алладин Биктутанов 3.

По повелению их писарь Абубакир Тиллячев 4 писал и руку приложил.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 166 об.— Перевод с татарского.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. 1, док. № 95.


Комментарии

Приказ осуждает Бахтиара Канкаева за отход его отряда от Бирска на север к Сарапулу. Но, предпринимая это движение, Бахтиар Канкаев исполнял предписание указа Пугачева от 13 июня 1774 г.

1 Чалкан, селение под Бирском.

2 Сухояз (Сокояз), река, правый приток реки Биры.

3 Аладин Биктуганов, башкир деревни Кайпановой под Бирском, атаман повстанцев в этом районе.

4 Абубакир Клячев (Тилячев), писарь в отрядах Бахтиара Канкаева и его сподвижников; схвачен карателями в конце июля 1774 г. и доставлен в Казанскую секретную комиссию, которая вынесла приговор: “Отсечь руку, которою он писал народу, а потом голову” (ЦГАДА, ф. 6, д. 467, ч. 6, л. 246).