№ 459а

20 марта 1774 г.— Доношение казака-повстанца А. Петрова Е. И. Пугачеву об аресте М. Прокофьева, незаконно собиравшего фураж, подушные и рекрутские деньги с жителей селений под Бугурусланской слободой

Всепресветлейший, державнейший великий государь Петр Федорович, император и самодержец Всероссийский, государь всемилостивейший!

Сего марта 18 числа пойман мною, казаком Алексеем Петровым, злодейской партии Бугурасланской слободы 1 житель Мосей Прокофьев, имеет с собою данное ему наставление для загонки фуражу, сена и [309] овса, подушных и рекрутских денег во окрестныя жительства. А сие данное ему, Прокофьеву, повеление от жительствующаго в помянутой Бугурасланской слободе вахмистра Козьмы Костицына и товарища ево Петра Андреева, которые освобождены были от вашего императорского величества законнаго за их злодейское преступление вашего гнева. Которой при сем же к вашему императорскому величеству для разсмотрения рабски посылается с казаком Давыдом Михайловым.

Марта 20 дня 1774 года.

Вашего императорскаго величества всенижайший и усерднейший раб, казак Алексей Петров.

На л. 208 а об. надпись: Всепресветлейшему, державнейшему великому государю Петру Федоровичу, императору и самодержцу Всероссийскому, по секрету.

ЦГАДА, ф. 349, д. 7183, лл. 208—208 а об.— Подлинник.


Комментарии

Доношение А. Петрова, перехваченное карателями, было доставлено в Оренбургскую губернскую канцелярию после деблокады Оренбурга войсками генерала П. М. Голицына, а позднее передано в Оренбургскую секретную комиссию.

1 Бугурусланская слобода с декабря 1773 г. находилась в зоне действий отряда пугачевского атамана Г. Давыдова. 18 февраля 1774 г. в Бугуруслан вступила карательная команда полковника Г. И. Хорвата, но селения в окрестностях этой слободы находились под контролем отдельных повстанческих групп до начала лета 1774 г.