№ 459

24 февраля 1774-е.— Рапорт старшины и тархана татар-повстанцев Султангула Тиминеева и сотника Субхангула Сеитова в Военную коллегию о татарине Сеите Курманаеве, задержанном с письмами от неприятеля в Сеитову слободу и осажденный Оренбург

Старшины тархана Султангула Тиминеева да сотника Субханкула Сеитова в Государственную военную коллегию

Покорнейший рапорт

Сего февраля 23 дня состоящему как из нашей деревни, так и из Якуповой пикету явился из деревни Абдуллиной, которая состоит при реке Кинеле, Сеит Курманаев, свидясь с теми пикетными сам о себе объявил, что он отправлен от имеющегося в Бугурусланской слободе генерала до каргалинскаго татарина Сейфуллы муллы Салеева 1 с письмами. Которыя пикетные онаго Курманаева к нам в деревню Якупову и привезли с тем, чтоб с написанным и зашитым в воротнике его письмом 2 доставлен был к помянутому Салееву, и он бы, Салеев, написав о тамошних обстоятельствах, возвратил его к здешнему генералу, как то от него, генерала, ему и приказано.

В справедливость чего я, Сеит Курманаев, вместо руки тамгу свою приложил такову (Изображение тамги.). Я, старшина тархан Султангул Теменеев, вместо руки тамгу приложил такову (Изображение тамги.). Я, сотник Субхангул Сеитов, во уверение вместо руки тамгу свою приложил (Изображение тамги.).

1774 года февраля 24 дня.

А сей репорт по появлению вышеписанных старшины и сотника я, мулла Тлявберди Тлявкаев, писал.

ЦГАДА, ф. 1100, д. 6, лл. 205 об.— 206,— Перевод с татарского.


Комментарии

Оригинал на татарском языке хранится в ЦГАДА (ф. 1100, д. 6, л. 210 и об.); перевод выполнен переводчиком Оренбургской губернской канцелярии Артамоном Имановым. Рапорт был доставлен в Оренбург при донесении старшины Сеитовой) слободы (Каргалы) Абдрафика Абдуллина 25 марта 1774 г. В донесении сообщалось, что Сеит Курмаваев, направлявшийся с этим рапортом и имевшимися у него письмами к Пугачеву в Бердскую слободу, был задержан в Сеитовой слободе и после снятия блокады с Оренбурга отправлен под конвоем туда (ЦГАДА, ф. 1100, д. 6, л. 205 и об.).

1 Сейфулла Салеев был связным между властями осажденного Оренбурга и командованием карательных войск.

2 Письмо на татарском языке было написано на тыльной стороне ворота шубы на “ирхе” (коже). В нем запрашивались сведения о состоянии осажденного Оренбурга: “Городовые ворота отперты ль, пищею народ как изобилуется? — чтоб было к здешнему генералу известно”. Одновременно требовались данные о положении в лагере Пугачева, об отъезде его в Яицкий городок, о количестве повстанцев и пушек (ЦГАДА, ф. 1100, д. 6, л. 206 и об.).