№ 453

16 января 1774 г.— Письмо атамана Аита Размаметева генерал-майору А. И. Миллеру с призывом сложить оружие перед войсками Е. И. Пугачева

Высокородному и превосходительному господину генерал-майору Александр Ивановичу Миллеру 1.

Нарочно посланной от вас малолетной Андрей Тимофеев пришед в нашу армию, объявил с тем, что ваше превосходительство с веренною вам командою, состоящею в крепости Черемшанской, во всеподданнической должности рабом и отечеству сыном его императорскому величеству хотите быть повинны. То, ваше превосходительство, изволите от своей команды обер-офицера, а когда и самим вашему превосходительству, естли не противно будет, то сюда приехать, для того, что действительно ль, как и прежде, его императорскому величеству рабом были, здесь самим явиться. За что, когда вы сюда прибудете, великий император вас вольностию отеческою не оставит и, сверх того, жаловать будет. А для действительнаго вам уверения с ымянного указа копия при сем посылаится.

Вашему ж превосходительству доносим, что Оренбург с повинностию своею здался, за что великий государь состоящих изволил в нем командиров жаловать. Тож и Яицкой городок, в коем состояли шестая и седьмая полевыя команды, состоят теперь верноподданными рабами. Да Исецкая и Уфимская провинции и состоящия в команде оных провинцей пригороды, крепости, села и деревни в таковой же верноподданической должности состоят 2. А будете уверены, ваше превосходительство, что здесь состоящим корпусам при разных старшин и при них двенадцатью тысячами поблизу вас стоим. Тож и господин граф Иван Никифорович Чернышев (И. Н. Зарубин-Чика.) со вверенною ему дивизиею следует от Уфы к Богульминской слободе 3.

У подлиннаго подписано: Корпусной старшина Аит Размаметев 4, от армии харунжа и корпусной старшина Иван Чернев 5.

Генваря 16 дня 1774 году. ЦГВИА, ф. 20, д. 1235, л. 199.— Копия


Комментарии

Письмо Аита Размаметева было послано в блокированную повстанцами Черемшанскую крепость коменданту секунд-майору Токареву, который его передал генерал-майору А. И. Миллеру 17 января 1774 г., а тот — генерал-аншефу А. И. Бибикову 18 января (ЦГВИА, ф. 20, д. 1235, лл. 196 и об., 198 и об.).

Сообщение в письме Аита Размаметева недостоверных слухов об успехах отрядов Е. И. Пугачева (взятие Оренбурга, крепости в Яицком городке, всех “пригородов, крепостей, сел и деревень” в Исетской и Уфимской провинциях) было рассчитано на дезинформацию генерала А. И. Миллера, командования и гарнизона Черемшанской крепости и на то, чтобы склонить их на капитуляцию повстанцам.

1 Миллер Александр Иванович, генерал-майор, главный командир поселений пахотных солдат в Казанской и Оренбургской губерниях.

2 Приведенные в письме факты о покорении Е. И. Пугачевым и его атаманами Оренбурга, Яицкого городка, всех городов, крепостей и селений Исетской и Уфимской провинций недостоверны.

3 Военная коллегия Е. И. Пугачева в январе 1774 г. действительно намечала поход отрядов атамана И. Н. Зарубина-Чики от Уфы к Бугульме, но он не состоялся.

4 Аит Размаметев (Уразметев), ясачный татарин деревни Абдуловой под Бугульмой, в ноябре 1773 г. примкнул к восстанию и вскоре стал полковником. Действовал вместе с атаманами О. Енгалычевым, М. Дмитриевым под Мелекесом, Тиинском, Биляр-Озером, Черемшанской крепостью. Захвачен в плен 20 января 1774 г. у Черемшанской крепости, содержался под следствием в Казанской секретной комиссии, где умер 7 февраля того же года (ЦГАДА, ф. 6, д. 456, лл. 7—10).

5 Чернеев Иван, отставной солдат Бугурусланской слободы, хорунжий повстанческого отряда Ставропольского уезда в декабре 1773 —феврале 1774 г.