№ 450

Между 7 и 15 июля 1774 г. 1 —Приговор мирских людей Верховской Рождественской волости Казанского уезда об отправке Л. Феофанова в Казань к Е. И. Пугачеву с жалобой на местную администрацию с приложением реестра обидчиков

1774 году июля...(Число не указано.) дня Казанского уезду Арской дороги Верховской Рожественской волости сотник Петр Лыков, выборной Ефим Дубовцов, Козьма Суслопаров с мирскими людьми, Семен Шехирев, Гордей Семенов, Ион Антонов, Григорей Тарасов, Степан Никифоров, Сергей Леонтиев, Тимофей Аникин, Иван Зотов, Иван Телкин, Ферапонт Михайлов, Ефтроп Никитин, Петр Карповых, Сысуй Мышкин, Алфер Андреев, Максим Самсонов, Василей Иванов, Сидор Шишкин, Захар Вавилов, Давыд Борисов, Дементей Никитин, Герасим Наумов, Иван Васильев, Иван Митрофанов, Федор Лошкин, Филип Андреев, Сава Мартынов, Гаврило Минеев, Федор Обухов, Иван Матруев, Антон Парфенов, Кирило Евдокимов, Мартын Плетенев, Панфил Яковлев, Яков Панфилов, Григорей Иванов, Фома Еремеев, Никита Артемьев, Филип Иванов, Сава Трофимов, Тимофей Аникин, Захар Лужбин, Обрам Иштин, Назар Кирилов, Осип Лаврентьев, Григорей Леонтиев, Алексей Матфеев, Дементей Лукин, Зиновей Осетров, Сергей Мышкин, Феклист Яковлев, Дементей Тимофеев, Семен Архипов, Никула Степанов, Кирило Лукиянов, Макар Ефремов, а все тое вышеписанной Рожественской волости крестьяне со общаго согласья для скорейшаго поспешения и изведывания его императорскаго величества армии Петра Феодоровича той Рожественской волости крестьянина починка Катавского Леонтья Феофанова ехать в город Казань и просить по приложенному при сем реэстру, о чем истинно и подписуемся.

Июля ...(Число не указано.) дня 1774 г.

Реэстр

оказавшимся Рожественской волости в злодействе и разоренье крестьян. А имянно: Починка Лужбина пищик Степан Ашихмин, во-первых, получил пакеты Лобанской волости от крестьян, подписался чтоб прислать десять человек в Казань з белетами.

Деревни Верховской проситель Иван Лубнин ездил в Казань, получил указ от генерала Александры Ильича Бибикова, дабы выслать мастеровых в завод всех до одного человека.

Сотник Петр Ларионов Лыков (На полях против его имени отметка: Злодей.) по оному указу высылал крестьян в завоцкую работу от сепного покосу с каждого дому в угольну воску.

Бывшей пищик Макар Повышев (На полях против его имени отметка: Злодей.), у которого прежде начевал командир Иван Ялымов 2 з двумя человеки зимним временем, а бежал от казачьи каманды.

Пищик Софоней Сидоров Погудин (На полях против его имени отметка: Злодей.) высылал в работу, выговаривал такие речи: “Разбили Пугачеву команду всю до единого человека”.

Пищик Филимон Саватеев ездил на Ижевской с казаками, но которые у нас были набраны 120 человек, со всем воинским струментом и с пиками. [304]

Присланной от Ижевской завоцкой конторы салдат Ларион Сергеев Коптев (На полях против его имени надпись: Оного Коптева из Ижевской заводской конторы истребовать.) и которой высылал нас, крестьян, с выборным Козьмой Суслопаровым наказывал батожьем. Ездил на паре и брал с крестьян с каждого дому по три копейки. От того мы, вышеписанные мирские люди, разорились и во всеконечную скудость произошли от таковых злодейских и непорядочных поступок, за такие он, Коптев, непорядки, взятки находитца у нас в злодейском мирском дворе, миром со общаго согласия по прежнему сходу мирских людей отдан ему, сотнику Лыкову, и которой сидит в железах в злодейской партии под караулом, сего июля 7 числа посажен.

ЦГАДА, ф. 6, д. 467, ч. VII, лл. 273—274 об.— Подлинник.


Комментарии

Документ захвачен карателями в Казанском уезде в июле 1774 г. и передан в Казанскую секретную комиссию.

1 Хронологическими гранями датировки являются: 1) 7 июля 1774 г.— дата, упоминаемая в тексте, и 2) 15 июля 1774 г.— день, когда отряды Пугачева, потерпев поражение от карательного корпуса подполковника И. И. Михельсона, отошли от Казани на север, к Кокшайску.

2 Алымов (Ялымов) Иван Яковлевич, управитель Ижевского завода, командир карательной команды в Прикамье.