№ 434

12 января 1774 г.— Рапорт походного старшины И. Костылева походному старшине Шарипу Якупову и сотнику Н. Алексееву с просьбой дать наставление о задачах его отряда

Походной армии походным старшине Шарыпу Якупову 1 да сотнику Назару Алексееву 2 от походных же старшин Ивана Костылева да сотника Усмана Иванова

Репорт

По приказу вашему велено нам после старшин Мясогута Гумерова армию всее собрать и представить к вам для вспомоществования итти под Алабуду (Так в тексте, правильно: Елабугу.). А ныне еще требуют на Зюрейскую дорогу к старшине Кузметю Ишметеву 3 для вспомоществования ж. Да еще идет прежняя армия по Арской дороге, которая ныне находится в деревне Аюче, которые требуют подлинной за его императорскаго величества рукою указ: когда де объявите указ, то де и принесем покорение. Того ради вас, господ старшин, сим нижайше прошу: куда надлежит мне следовать,— о том уведомить письменно.

Генваря 12 дня 1774 году.

Старшина Иван Костылев руку приложил (Далее следует подпись Усмана Иванова на татарском языке.).

Да при сем прошу вас прислать ко мне наставление: как надлежит мне поступать, в скором времени, а без наставления вступать не в состоянии, також за неимением у меня лошеди и оружия.

После текста: Отдать сей рапорт старшине Шарыпу Якупову да сотнику Назару Алексееву.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 106.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 156.


Комментарии

Рапорт и док. № 435—440, 442—449, входившие в архив старшины Шарипа Якупова и сотника Назара Алексеева, были захвачены карательной командой полковника Ю. Б. Бибикова в бою 22 января 1774 г. у села Елабуги и отправлены в Казанскую секретную комиссию.1 Шарип Якупов, служилый татарин Казанского уезда, старшина повстанческого отряда, который 22 января 1774 г. был разбит под Елабугой командой полковника Бибикова; его последующая судьба неизвестна.

2 Алексеев Пазар, крестьянин Казанского уезда, сотник отряда Шарипа Якупова, захвачен в плен в бою 22 января 1774 г. под Елабугой и казнен карателями (рапорт полковника Ю. Б. Бибикова генерал-аншефу А. И. Бибикову от 25 января 1774 г.—ЦГВИА, ф. 20, д. 1235, л. 373).

3 Кузметь Ишметев, служилый татарин Казанского уезда, старшина повстанческого отряда под Елабугой; у деревни Танайки разбит в бою 22 января 1774 г. командой полковника Бибикова; его судьба неизвестна.