№ 428

2 января 1774 г.— Билет, выданный походным старшиной повстанцев Мясогутом Гумеровым и сотником Аркунаем Полатовым приказчику Пыжманского завода Ф. С. Проскурякову в удостоверение его присяги на верную службу Е. И. Пугачеву

Билет

По указу его императорскаго величества, самодержца Всероссийскаго Петра Феодоровича, походной армии от походных: старшины Масягута Гумерова 1 да сотника Аркунея Полатова дан сей билет Пыжманского медиплавиленного завода заводтчиков Афонасья и Ивана Кобелевых прикащику их Федору Семенову сыну Проскурякову в том, что пришед он ко оной армии и принес покорение его императорскому величеству Петру Феодоровичу. В чем сей билет дан генваря 2-го дня 1774 году (Далее следуют подписи Мясогута Гумерова и Аркуная Полатова на татарском языке.).

ЦГАДА, ф. 6, д. 467, ч. X, л. 155.— Подлинник.


Комментарии

1 Мясогут Гумеров (род. в 1746 г.), служилый татарин деревни Псак (Псяк) Казанского уезда. Примкнул к восстанию в ноябре 1773 г. и вскоре выдвинулся как видный военачальник в Западном Прикамье. Его отряд захватил Бемышевский, Пыжманский, Таишевский заводы. В январе 1774 г. Гумеров действовал под Мензелинском, а позднее отошел под Уфу. При поражении отрядов И. Н. Зарубина-Чики в битве под Уфой 24 марта 1774 г. Гумеров был захвачен в плен, содержался в заключении в Уфимской провинциальной канцелярии и Казанской секретной комиссии (С. X. Алишев. Указ соч., стр. 106—112).