№ 427

28 апреля 1774 г.— Ордер атамана И. Н. Белобородова полковнику Бахтиару Канкаеву об учреждении строгой караульной службы и укреплении дисциплины в повстанческих отрядах

Ордер

От главного атамана Ивана Наумова сына Белобородова к полковому старшине Бахтияру Канкаеву.

С репортом ты объявил 1, что вы находитесь от кунгурских неприятелей в страхе. Того ради, собрав тебе народ, розставить караулы и быть в крайней осторожности. Да приказать тамошним старшинам, чтоб они тутошних руских казаков и татар, не приемля от них никаких отговорок, отправить сюда. А кои будут супротивляться или збегут, таковых сыскивать и по сыску убить и повесить. Да ты ж объявил о трех лошедех, кои якобы весьма худые. Пущай, они будут до ожирения тамо, а потом взяты быть могут на государя.

Еще ж объявил ты, что старшина Ильчигул 2, приехав ночною порою пьяный в деревню вашу, обывателей устращивал и некоторых наказывал, и тем зделал немалую обиду, и вшедших своим желанием в твою команду людей, взяв насильно в команду свою, судит. А чтоб оной Ильчигул отныне таких поступок не делал, и быть подкамандующим в каманде тех полковых старшин, в чьи они во время похода по желанию своему пошли, а насилия ни от кого не было. Да в том же твоем репорте объявлено, что у вас в суднах боярских смолы и лен, кои разделить, отдать в команду.

Апреля 28 дня 1774 году.

Подписано руским письмом тако: Иван Белобородов.

Писарь Смаил Иманов руку приложил.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 162 об.Перевод с татарского; Оригинал на татарском языке — там же, л. 199 об.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 91.


Комментарии

Татарский оригинал документа (ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 199 об.) был захвачен карателями в конце июля 1774 г. вместе с другими бумагами походной канцелярии Бахтиара Канкаева (см. примечания к док. № 24, 35, 75). Он фототипически воспроизведен в книге С. X. Алишева с современным переводом на русский язык (Указ, соч., стр. 130—131).

Ордер является ответом Белобородова на рапорт Бахтиара Канкаева от 17 апреля 1774 г. о трудностях руководства повстанческим движением в Кунгурском уезде (см. док. № 464 и примечания к нему).

1 Ссылка на рапорт от 17 апреля 1774 г.

2 Речь идет о полковнике повстанцев Ильчигуле Иткулове (о нем см. примечания к док. № 59).