№ 425

9 апреля 1774 г.— Ордер атамана И. Н. Белобородова есаулу башкир-повстанцев Егафару Азбаеву о немедленной присылке сформированных им команд к Саткинскому заводу

Ордер

из государственного военного корпуса от находящагося в башкирской деревне Верхних Кигах походного войсковаго старшева атамана Ивана Белобородова башкирскому эсаулу Егафару Азбаеву.

Сего апреля от 4-го присланным ко мне, Белобородову, из Государственной военной коллегии, полученным мною в означенной деревне сего [292] ж течения 9-го ч[исла] поутру рано, указом повелено: для укомплектования корпуса его величества собрать мне, Белобородову, из окольных мест руской, башкирской и черемиской команд, как наивозможно, коих прислать ко мне, с получения того указа ни единого часа не мешкав, без малейшаго удержания, кою собравшую команду, куда я оную имею определить, мне тем указом препоручено. Того ради по получению сего ордера, тебе, башкирскому ясаулу Азбаеву, определяетца: для пользы его императорскаго величества, нимало не медля, сколько у тебя по прежнему моему ордеру башкир и протчих набрано, сверх же сего и теперь в следующем пути набрано будет, оных весть с великою поспешностию в Саткинской завод, коих и объявить ко мне в тот завод или где я буду обретатца, сего месяца 11-го числа неотменно, опасаясь за тое ненаблюдение в силу строгости законов смертной казни. И по сему учинить непременно. Апреля 9-го числа 1774-го года.

Походной атаман Иван Белобородов.

Войсковой писарь Петр Гусев.

Повытчик Сергей Швецов.

На обороте надпись: Башкирскому ясаулу Егафару Еизбаеву.

Под текстом следы печати на осыпавшемся красном сургуче.

ЦГАДА, ф. 6, д. 429, л. 17.— Подлинник.

Оригинал ордера на татарском языке — там же, л. 18.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 237.


Комментарии

История этого документа изложена в примечании к док. № 420. Атаман И. Н. Белобородов поручил сотнику Е. Азбаеву выполнить распоряжение Военной коллегии от 4 апреля 1774 г.