№ 420

31 января 1774 г.— Наставление атамана И. Н. Белобородова сотникам Семену Варенцову, Егафару Азбаеву и Оске Оскину об укреплении дисциплины в повстанческих отрядах

Наставление

От его высокоблагородия господина атамана и походного полковника Ивана Наумовича Белобородова 1 находящимся при войске его императорскаго величества сотником: русскому — Семену Варенцову, башкирскому — Егафару Азбаеву, черемискому — Оске Оскину. Сим наставлением вам накрепко подтверждаю, чтоб имевшую в ваших сотнях русскую и татарскую воинскую команду содержать во всякой строгости и вам послушании и крайне над оною наблюдать, чтоб были все в единодушном к службе его императорскаго величества усердии.

А если кто из находящихся в ваших командах казаков оказываться будут в самовольствах, озорничествах и вам в непослушаниях, за то таковых упорственников и противников воли его императорскаго величества наказывать вам без всякой пощады плетьми: русских — при собрании русской и татарской команд, татар — потомуж, при собрании татарской и русской команд, дабы, смотря на то, каждый мог страшиться, и самовольств, озорничеств, а пачее противных поступок против воли его императорскаго величества чинить не могли. Если же и затем кто либо окажется в наивящем с вами упорстве, то уже для настоящаго усмирения присылать ко мне. И о том вам чинить по его императорскаго величества указом и по сему непременно.

Генваря 31 дня 1774 году.

Атаман и походной полковник Иван Белобородов.

Полковой писарь Петр Гусев. Повытчик Максим Негодяев.

ЦГАДА, ф. 6, д. 429, л. 13.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 74.


Комментарии

Печатаемое наставление и ордера атамана И. Н. Белобородова от апреля 1774 г. (док. № 424, 426) были захвачены карателями при подавлении повстанческого движения в Кунгурском уезде в июле 1774 г. Эти документы, а также указ Военной коллегии Белобородову от 2 мая 1774 г. (док. № 71) кем-то из начальников карательных команд были переданы историографу Г. Ф. Миллеру и находились в его коллекции в особом “Пугачевском портфеле” (ЦГАДА, ф. 199, № 152); в 1835 г. к ним получил доступ А. С. Пушкин, после его кончины они вместе с другими бумагами перешли в Государственный архив МИД, где были приобщены к материалам следственного дела Белобородова (ЦГАДА, ф. 6, д. 429) — см. Р. В. Овчинников. Пушкин в работе над архивными документами (“История Пугачева”). Л.г 1969, стр. 169—178,

Наставление Белобородова от 31 января 1774 г. было составлено на Васильево-Шайтанском заводе под Екатеринбургом и адресовано командирам подразделений его отряда сотникам Егафару Азбаеву, Оске Оскину, С. Варенцову.

1 Белобородов Иван Наумович (1741—1774), отставной канонир, государственный крестьянин села Богородского под Кунгуром, крупнейший руководитель повстанческого движения в Прикамье, на Среднем и Южном Урале в декабре 1773 — июле 1774 г. В мае—июле 1774 г. с войском Пугачева проделал поход от Магнитной крепости к Казани. Арестован карателями под Казанью 19 июля 1774 г., через три дня после разгрома главного войска Пугачева корпусом подполковника И. И. Михельсона. По приговору Казанской секретной комиссии казнен в Москве 5 сентября 1774 г. (М. Н. Мартынов. Пугачевский атаман Иван Белобородов. Пермь, 1958; Ю. А. Лимонов, В. В. Мавродин, В. М. Панеях. Указ, соч., стр. 60—90).