№ 407

23 марта 1774 г.— Приказ атамана С. Новгородова атаману Таловской слободы С. Паршукову о присылке казачьей команды в Утяцкую слободу

Приказ

атамана Семена Новгородова 1 Таловской слободы атаману Савину Паршукову.

Получа сей приказ, выслать тебе казаков, всех триста человек с ружьем, порохом и свинцом, под караулом, понеже что оне бежали из армии, или прежней высылки казаков. А сотников, которые были в походе, тебе в колотках ко мне прислать в Утяцкую слободу сего марта к 27-му числу. А ежели вскоре не пришлешь, то имею на тебя представить к его высокографскому сиятельству Ивану Никифоровичю Чернышеву (И. Н. Зарубин-Чика.). И по сему приказу исполнению учинить во всем непременно.

Марта 23 дня 1774 году.

Вместо атамана Семена Новогородова ево велением подписал походной сотник Андрей Ущеленов.

Печатается по фоторепродукции подлинника, помещенной в кн.: А. И. Дмитриев-Мамонов. Пугачевский бунт в Зауралье и Сибири. СПб., 1907, между стр. 96 и 97.


Комментарии

Документ, захваченный карателями в апреле 1774 г., находился среди бумаг военно-походной канцелярии генерал-поручика И. А. Деколонга, в начале XX в. был изъят оттуда историком А. И. Дмитриевым-Мамоновым в личную коллекцию, как и некоторые другие документы повстанцев (см. док. № 409, 418); ныне его местонахождение неизвестно.

1 Новгородов Семен Андреевич, крестьянин Утяцкой слободы, один из вожаков повстанческого движения в Зауралье, в феврале 1774 г. ездил за наставлениями к атаманам И. Н. Зарубину-Чике и И. Н. Грязнову, получил звание атамана и 13 марта вернулся в Утяцкую слободу с манифестами Пугачева; до начала апреля руководил боевыми операциями повстанцев под Курганом, Иковской слободой, захвачен в плен карателями 3 апреля 1774 г. По приговору Тайной экспедиции Сената сослан на каторжные работы в Рогервик (Балтийский порт, ныне город Палдиски Эстонской ССР). О деятельности Новгородова см. А. И. Андрущенко. Крестьянская война 1773—1775 гг. на Яике, в Приуралье, на Урале и в Сибири. М., 1969, стр. 218—220, 222—225.