№ 400

23 февраля 1774 г.— Известие атамана О. Сазонова гарнизону и жителям Троицкой крепости с повторным призывом к добровольной сдаче крепости войскам Е. И. Пугачева

Из армии его императорскаго величества, следуещею под Троицкую крепость, от определенного из главной армии походного атамана Осипа Созонова во означенную Троицкую крепость всего общества о благополучии известие.

От 19 числа сего февраля с нарочно от меня посланным Чистоозерской крепости казаком Кондратьем Яриным 1 с манифеста его императорскаго величества точную копию 2, и от меня о благополучии известие, с тем дабы всякаго званию люди могли б прийтить в совершенное чювство, и требовал я, ежели окажитесь подданническими его величеству рабами, склонной за подписанием священнических рук записи. Но, якоже не только в склонность чего получить, но и по сие время и посланного от меня казака Ярина возвраты к себе не вижу. И чего в Троицкой разсуждается,— нам неизвестно. В чем мне преминовать было неможно, чтоб не требовать резолюцыи из главной армии. И получил в резолюциях, чтоб и еще не желая пролития крови, а послать вторичное увещевание.

И для того сим еще к вам представляю и называю вас, отцы и братия, послушайте и оставляйте всякое свое сумнение, поверите, что его императорское величество, отец наш, всемилостивейший монарх Петр Федорович, божиею милостию возведен на всероссийский императорский престол. А ежели же и за сим увещеванием склонными себя оказывать не будете, о войске моем вам знать дано, а из главной армии точно отправлено будет двадцеть тысещ же, как и выше, жалея вас, писал. Во верность всем сим еще знать даю: город Екатеринбург, а особливо определенной к делам денежной казны господин генерал 3, в подданство его императорскому величеству пришли 4, то не только он, господин генерал, своего ранга лишен, но, сверх того, от его величества большее еще награждение дано, да и к тем жа делам и опять определен.

Напротив же того советую и вам всем в Троицкой чиновным людям прийтить в чюство и оказать любоверную склонность. Да, поверите, [279] никто своих чинов лишены не будете, а совершенно награждены с повышением еще будите. Но и еще же называю вас, отцы и братия, послушайте, приидите в чювство и в подданство его императорскому величеству, и будете награждены.

И я же, окончав сие, на вас надежным остаюсь, как и выше написался подданный его императорскаго величества раб, походной атаман Осип Созонов.

Под текстом: С подлинного скопировал бригадир де Фейервар. Подан 23 февраля 1774 года в Троицкой.

ЦГВИА, ф. 20, д. 1232, лл. 237 и об.— Копия.


Комментарии

Известие атамана О. Сазонова было доставлено в Троицкую крепость 23 февраля 1774 г., затем ее атаковали повстанцы, но безуспешно. Копия известия была послана комендантом крепости бригадиром А. А. Фейерваром в Военную коллегию 24 февраля 1774 г. (ЦГВИА, ф. 20, д. 1232, л. 236).

Слухи о мнимых успехах повстанцев (взятие Екатеринбурга и капитуляция генерала Я. Данненберга), сообщаемые в воззвании атамана О. Сазонова (см. также док. № 398), были рассчитаны на дезинформацию властей, гарнизона и населения Троицкой крепости и на склонение их к капитуляции повстанцам.

1 Послание Сазонова в Троицкую крепость от 19 февраля 1774 г. не обнаружено.

2 Речь идет о манифесте Пугачева от 2 декабря 1773 г. (см. док. № 23).

3 Генерал, “определенный к делам денежной казны” в Екатеринбурге,— это генерал-майор Я. Данненберг.

4 Сведения о взятии Екатеринбурга повстанцами и о переходе на их сторону генерала Данненберга являются вымыслом.