№ 396

12 февраля 1774 г.— Послание атамана П. Песте рева жителям Далматова монастыря с третьим предложением о покорении войскам Е. И. Пугачева

В Долматовский монастырь от армии его величества, находящейся в Долматовском жительстве.

Полученное ваше вторичное письмо, в коем изволите напрасно продолжительные о храме Божием и о прочем прописывать законы и все доказательства выбирать 1. Токмо нам некогда, и свободнаго времени нет, как желаем вас благополучными получить в склонность, а без склонения и усерднаго поклонения не отойдем, а единственно имеете ожидать сей в половине нощи на себя храброй пушечный удар 2 без упущения, помолясь всещедрой пресвятой, пречистой и преблагословенной владычице и помощнику Николаю Чудотворцу (Великому). А может истинному государю умолением рабов и истинным сыном помогут превратить, и из лесу заблудящих боязненных зверей и провесть в истинную веру и кротость. И на сие имеем от вас чрез два часа ожидать уведомления в неупустительном продолжении, чтоб напрасно без покаяния не погибнуть.

Февраля 12 дня 1774 года.

Походный атаман Прохор Пестерев.

Сотник Никита Бушуев.

Армейской писарь Василий Тупикин.

Печатается по тексту, опубликованному в статье: А. Зырянов. Пугачевский бунт в Шадринском уезде и окрестностях его.—“Пермский сборник”, т. I, стр. 69—70.


Комментарии

1 Ссылка на письмо из осажденного Далматова монастыря от 12 февраля 1774 г. (“Пермский сборник”, т. I, стр. 67—69), в котором утверждалось, что монастырь находится под защитой богоматери и святого инока Далмата.

2 В действительности, артиллерийский обстрел монастыря начался в 9 час. утра 13 февраля и продолжался весь день до полуночи.