№ 395

12 февраля 1774 г.— Уведомление атамана П. Пестерева казначею Далматова монастыря секунд-майору И. С. Завороткову, старосте И. Стенину с мирскими людьми с вторичным предложением покориться войскам Е. И. Пугачева

От армии его императорскаго величества, государя императора Петра Федоровича, посланного походнаго атамана Прохора Пестерева с товарищи почтенному и высокоблагородному господину майору Ивану Семеновичу Завороткову, старосте Игнатью Стенину с мирскими людьми.

Не без сумнения бо есть всем верноподданным его императорскаго величества рабам, каким образом он, великий государь, император Петр III, прекращался не от доброжелателей, от завистцов злобою. А ныне его всещедрый господь на всероссийский императорский престол определяет и державным своим неоцененным скипетром дарует, как во известие вам доносим, что в верное подданство его державе российские царственные и настольные города преклонились и усердне без всякой суровости и кровопролития покорились. Как и вам со усердием до прибытия всей нашей армии вчерашнего числа в половине ден с вашим бекетным караульщиком о благополучии известие, при коем списанная с манифеста его императорскаго величества точная копия посланы были, на которое все по сие время от вас усерднаго и благополучнаго известия не получали, кроме как вашим одарением из пушек и ружей.

Однако мы, как есть истинные божии рабы и верноподданные его императорскаго величества усердные слуги, на все ваше стреляние и препятствие гневу не имеем. А только просим вас истинно, усердно и несумненно: покоритесь и в верное подданство его императорскаго величества Петра Федоровича придтить без всяких пустых отговорок, как слышали от вас 1, что “государыне императрице Екатерине Алексеевне служим”. А об оном всякому можно верному и разумному рабу разсудить, ибо государыня, как есть супруга его величеству, о чем доказывается в поданном от нас вам манифесте, общий покой, так он, великий государь император, имеет следовать к супруге своей из Казани вскорости. Чего ради и печатных манифестов еще негде сочинять. А когда он, великий государь, вступит в Санкт-Петербург, тогда уже и печатные указы будут по всем губернским провинциям и городам публиковать и о всем истинно доказывать 2. А о том, что злодей и бунтовщик с Дону казак Емельян Пугачев, напрасно показываете.

Естли истинно и добропорядочно своею суровостию не покоритесь, то уже навлечете на себя праведный и неизбежный государев гнев и [275] немилосердие. Сожалительно вас просим, подданные рабы, чтоб придтить вам в чувство и покоритесь его императорскому величеству усердно. Чего ради вам сим истинно и простосердечно сие уведомление посылаем.

Февраля 12 дня 1774 года.

Походной атаман Прохор Пестерев.

Сотник Никита Бушуев.

Армейской писарь Василий Тупикин.

Печатается по тексту, опубликованному в статье: А. Зырянов. Пугачевский бунт в Шадринском уезде и окрестностях его.“Пермский сборник”, т. I, стр. 6667.


Комментарии

Послание атамана П. Пестерева в Далматов монастырь является ответом на письмо, отправленное из осажденного монастыря казначеем, секунд-майором И. С. Заворотковым, старостой И. Стениным и всем “далматовским обществом” 12 февраля 1774 г. (“Пермский сборник”, т. I, стр. 64—65).

1 Ссылка на письмо осажденных в Далматовом монастыре от 12 февраля 1774 г. (см. док. № 394).

2 В данной фразе полемика с письмом из Далматова монастыря, в котором изобличалось самозванство Пугачева: он “мнимый государь Петр III, император, в своем ложном, и то письменном, а не печатном манифесте, всему обществу в сведение не предъявил, где он и в каких местах чрез 12-летнее время находился и для чего только в одну Оренбургскую губернию вкрался” (“Пермский сборник”, т. I, стр. 65).