№ 394

11 февраля 1774 г.— Известие атамана П. Пестерева жителям Далматова монастыря с призывом покориться войскам Е. И. Пугачева

Из армии его императорскаго величества следующее из оной под Долматов монастырь от определеннаго из армии атамана Прохора Пестерева 1 с товарищи во оной Долматов всего общества мирским людям о благополучии известие.

По указу его императорскаго величества государя императора Петра Третьяго, вследствие даннаго мне из армии от полковника 2 наставления, которым командирован я с командою, тысячью пятью стами и артиллериею — 15 пушками, и для склонения и приводу в подданство к его императорскому величеству государю нашему Петру Федоровичу. Того ради сим вас усердно просим, если желание имеете благополучно в склонность приступить без всякой суровости и напраснаго кровопролития, как сожалею вас и не хотя реченнаго кровопролития с вами поступления. Покоритесь нашему императору, ибо — государь Петр Федорович. Чего ради вам при сем с посланными от нас казаками, взятыми из Чумлятской слободы, Алексеем Ершовым, Долматовской крепости Антоном Заплатиным, всего 4 человека, в том числе один башкирец, для растолкования истиннаго познания с имяннаго его императорскаго величества манифеста посылаю точную копию 3, которую, приняв благополучно, и при собрании живущих всего общества мирских людях прочесть. И естли вы в чувство приидете, тоб написали от всего оных мирскаго общества людей склонную запись за руками их, также священниками, которую и прислать ко мне с выборными от оных, хороших до 10 человек, а сверх того, сколько вам разсудится, без всякаго сумнения.

Сверх же того вам объявляю, что уже и Казанская губерния, царствующий град Москва, также Нижний и другие города склонены 4 наследником его императорскаго величества, государем цесаревичем и великим князем Павлом Петровичем, так и государем нашим Петром Федоровичем, Оренбургская губерния и показанныя господином полковником Челяба 5, Троицкая 6 и прочия жительства в склонность приведены [274] благополучно. И естли же, сверх сего, в верность не пойдете, то, конечно, остаться будет вам от моей команды в беспорядке. А на сие имею от вас ожидать милостиваго и несумненнаго, по божиему благословению, склонения в верное подданство.

Февраля 11 дня 1774 года.

Походной атаман Прохор Пестерев.

Есаул Матвей Тараканов 7.

Сотник Никита Бушуев.

Армейской писарь Василий Тупикин.

Печатается по тексту, опубликованному в статье: А. Зырянов. Пугачевский бунт в Шадринском уезде и окрестностях его.“Пермский сборник”, т. I. M., 1859, стр. 62—63.


Комментарии

Оригинал известия П. Пестерева и другие послания пугачевцев в осажденный Далматов монастырь (док. № 395, 396 и 399), хранившиеся в середине XIX в. в архиве Шадринского уездного суда в деле “по архивной описи под № 5547” (ф. Шадринской управительской канцелярии) были обнаружены и напечатаны А. Зыряновым (“Пермский сборник”, т. I. М., 1859, стр. 62—63, 66—67, 69—70, 75—76), ныне местонахождение оригиналов посланий неизвестно.

Недостоверные слухи об успехах Е. И. Пугачева и его атаманов (взятие Москвы, Нижнего Новгорода, всех городов и селений Оренбургской и Казанской губерний, поддержка Пугачева царевичем Павлом Петровичем), сообщаемые в воззваниях атаманов П. Пестерева и В. Митрофанова (см. также док. № 395, 396 и 399) были направлены на дезинформацию властей, гарнизонных солдат и населения в осажденном Далматовом монастыре и на склонение их к переходу в лагерь восставших.

1 Пестерев Прохор, челябинский казак, есаул и атаман повстанческих отрядов и Исетской провинции; в феврале 1774 г. атаман И. Н. Грязнов отправил его под Далматов монастырь для руководства войсками восставших. После подавления движения в этом районе карательным корпусом генерал-аншефа И. А. Деколонга в начале марта 1774 г. Пестеров возвратился в Челябинск и стал помощником атамана Г. Туманова.

2 Имеется в виду полковник и атаман И. Н. Грязнов.

3 Речь идет о манифесте Пугачева от 2 декабря 1773 г. (см. док. № 23); напечатан А. Зыряновым (“Пермский сборник”, т. I, стр. 51—52).

4 Сообщение о взятии цесаревичем Павлом Петровичем Москвы и Нижнего Новгорода является вымыслом.

5 Речь идет о взятии Челябинска отрядами И. Н. Грязнова 8 февраля 1774 г.

6 Троицкая крепость не была в то время взята повстанцами.

7 Тараканов Матвей, челябинский казак, есаул повстанцев; его отряд 4 февраля 1774 г. захватил слободу Песчанскую и 11 февраля подошел к стенам Далматова монастыря.