№ 381

16 марта 1774 г.— Письмо атамана С. И. Волкова управителю Воткинского казенного завода А. С. Клепикову с предупреждением не вступать с карательной командой в село Степаново во избежание напрасного кровопролития и разорения жителей

Воткинскаго казеннаго завода управителю Алексею Клепикову от атамана Рожественского завода Симиона Волкова.

Как небезызвестно есть и вам, что в народе ныне состоит немалое замешательство, и состоит междоусобная и смертная драка и пустое [261] несогласие, как уже во многих местах и чинилось. А уведомились мы от состоящих с командою в селе Степанове 1 от есаулов Дмитрея Пермякова, Максима Санникова с товарыщи, кои репортом объявили, что вы намерение имеете вступать для приклонения по-прежнему и раззорения в село Степаново и в протчия жительства, а с чего оное взяли,— неизвестно. Однако, надо разсудить об оном, что хотя и подлинно вы стали быть от нас несклонными и не хотя ревность и верноподданническую услугу принести его императорскому величеству и быть, яко сущим и верным рабом, оному в подданстве покорным не желаете, однако и то вступать нам самим собою во оное неследственно, потому что, не имея вы военной команды, во оное дело вступаетесь и покорить желаете попрежнему.

А хотя мы прежде, по приезде во многом людстве тулвинских башкирцов, раззорены со всем тем, что у заводских обывателей заработки было тысяч до двух рублев, то все обрано 2, также и кони господския уведены без остатку ж, а приклонились уже потому, как есть протчия большие волости дворцовыя: Каракулинская, Сарапульская и Осинская, также и экономическая приклонились, а нам уже по малолюдству здешнего завода стоять стало быть нельзя. Да и то, что наш завод стал быть внутри протчих склонных мест; да и ныне склонитца попрежнему до времени не намерены. А хотя при здешнем заводе и есть ис подлинных воинских казаков немалая команда, присланных от графа Чернышева (Имеется в виду атаман И. Н. Зарубин-Чика) с пушками и со огненным оружием, да и тут мы во оное междоусобство вступить до времяни не намерены. Да и то, для чего в соседственном деле оное междоусобие делать, ибо и народ, имея большее затруднение, что збор и стойка казаков, коих всегда збивая от мала и до велика, приходят в крайнее раззорение, а когда будут команды, то могут покорить и склонить попрежнему без нас, без драк и раззорения.

Того ради сим вознамерился я до вас писать, истребовать от вас известия письменного ж с тем: естли вы подлинно намерение имея, чтоб вступить для раззорения в село Степаново, в коем уже учинитца кровопролитие и смертное убивство, и могут потерятца во оном безвинные христианские головы, а по вступлении вашем во оное, то мы подвигнемся на вас со всею своею артилериею и силою и поступим с вами так, яко с сущими законопреступниками и возмутителями. А сверх того подумайте, для чего нам до время из своих мест выступать и чинить такое напрасное промеж собой, как есть со обоих сторон христиане, кровопролитие?

А когда, будучи, мы, у графа Чернышева (И. Н. Зарубин-Чика.), и получили его императорскаго величества с ыменного указу копию 3, с которой при сем вам прилагаем точную ж копию, в коем, разсмотря, надо притти в чювство и поверить, яко истинный отец отечеству и государь всероссийский. А что на оное учините, прошу письменно чрез нарочно посланного от нас казака уведомить, а оного чтоб не задержать. Да также когда и от вас посылаемыя будут, держать не будем.

Марта 16 дня 1774 года.

Атаман Семион Волков.

Писарь Степан Курбатов.

ЦГАДА, ф. 6, д. 467, ч. VI, л. 107 и об.— Подлинник.

Опубл. (по копии ЦГВИА, ф. 20, д. 1236, л. 413 и об.) в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 229.


Комментарии

Письмо было отправлено А. С. Клепиковым в Казанскую секретную комиссию 19 марта 1774 г. (ЦГАДА, ф. 6, д. 467, ч. VI, л. 105 и об.); копия доставлена генерал-аншефу А. И. Бибикову при рапорте командира карательной команды И. Гурьева от 26 марта 1774 г. (ЦГВИА, ф. 20, д. 1236, лл. 410—412, 413).

1 Село Степаново (Стефаново) на правом берегу Камы, в 17 верстах к югу от Рождественского завода.

2 См. примечания к док. № 378.

3 Речь идет о манифесте Пугачева от 1 декабря 1773 г. (см. док. № 22 и примечания к нему).