№ 378

1 февраля 1774 г. — Приговор жителей Рождественского завода и окрестных деревень о командировании атамана С. И. Волкова и есаула В. М. Завьялова к Е. И. Пугачеву с прошением по мирским делам

1774-го года февраля 1-го дня Рожественскаго завода и деревень Пристаничиой и Зобачевки мирские староста Данило Яковлев сын Ширяев, Петр Савин сын Елфимов, сотник Алексей Никитин сын Наборщиков, десятники Василей Кобелев, Тимофей Ивашкин, Иван Казанцов, Федор Можаев, Василей Баранов, Симион Соколов, Прокофей Кобелев, Симион Струнцов, Григорей Шадрин, Ларион Садилов, Семен Иванов, Осип Коновалов, рядовые мирские люди Петр Морозов, Григорей Халда, Григорей Брызгалов, Степан Бритов, Козьма Лямин, Андрей Можаев, Григорей Кудря, Степан Павлов, Федор Старцов, Иван Санников, Дмитрей Ханжин, Роман Лобов, Матвей Щеканев, Захар Павлов, Тихон Попов, Тихон Волков, Иван Волков, Игнатей Шубняков, Егор Капуста, Захар Васильев, Петр Тагилов, Хрисанф Григорьев, Михайло Сычев, Василей Нестеров, Трофим Гусев, Евдоким Тяжелов, Карп Фокинской, Дементей Оботуров, Михайло Медведь, Терентей Степанов, Иван Горланов, Яков Ханжин, Иван [259] Отарсков, Яков Улитин, Иван Ханжин, Иван Ермолаев, Иван Лаврушев, Алексей Черепанов, Андрей Богомолов, Захар, Тимофей Бороткины, Конон Егоров, Филип, Никита, Василей Власовы, Петр Бадейшиков, Иван Кадынцов Малой, Иван Молек, Поликарп Ванюков, Сидор Лыжин, Митрофан Крутой, Андрей Наборщиков, Юда Петров и все оного завода и деревень мирские люди дали сей мирской приговор оного ж завода атаману Симиону Иванову сыну Волкову, есаулу Василью Меркульеву сыну Завьялову в том, что выбрали оных по мирскому общему согласию для того, чтоб иметь оным над нами команду как прежде и бывшим командирам, и ни до каких нас своевольств, грабителъств и озорничеств не допускать, да и нам быть чтоб оным во всем послушным, а сверх того защищать ото всяких дел, то-есть, от обид и налог и разорения.

Сверх же сего верим и посылаем вас от всего миру до его императорскаго величества государя императора Петра Феодоровича или кому от его императорскаго величества в главенстве для разобрания всяких о прозьбе и о протчем дел команда препоручена для того послушании, что около здешняго завода, как города Оса, Бирск и села Каракулина и Сарапул и протчия жительства покорены в верноподданство его императорскому величеству, то со здешняго завода для склонности и покорения, что подлинно в подданство пришли, в том и ездил Тулвинской волости к походным башкирским старшинам здешняго завода прикащик Иван Китаев и добросовестно в покорение и в подданство пришли.

И по покорении приезжали в здешний завод команда башкирцов для требования казаков, которым от здешняго завода дано в помощь в казачью службу, также огненного оружия, пушек и ружей. И получен от вышеписанных старшин прикащиком Китаевым в покорности билет для того, чтоб впредь не могли башкирцы-казаки на здешней завод наезжать и заводским обывателям обид и налог не чинить.

А по покорении, спустя с неделю времяни, приехал в здешней завод оной же Тулвинской волости башкирец Семен Илишев во многом людстве башкирцов и, не зная почему, завод от работ запечатал, а находящеюся при здешнем заводе господскую казну увезли всю без остатку 1, которую только с Ревдинскаго господина Демидова завода привезена была для роздачи мастеровым и работным людям за заводскую работу: сентября с 1-го декабря по 25-е число прошлого 1773 года не было; коя казна уже находилась почесть не господская, но наша мирская заработка, коей нашей заработки состоялось немалое число. А от вышеписанного обстоятельства, по увезении казны, остались мы, вышеименованныя, совсем крайнем раззорении и нищете для того, что завод состоит без действия и работ никаких при заводе не производитца, а люди при заводе находятца безпахотныя, и пашен у себя не имеют, и пропитание получать себе не знаем откуда, а разойтись з заводу для сыску себе пропитания никуда не смеем. А в покорении и в верноподданство приклоняясь, его императорскому величеству готовы служить всеми нашими головами 2.

Коим в посылке все мирские люди верим, в том и подписуемся.

К сему приговору вместо вышеписанных старост Данила Яковлева, Петра Ефимова и десятских и всех мирских людей по их прошению Христорожественской церкви священник Феодор Алексиев руку приложил.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, лл. 214—215.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 224.


Комментарии

Приговор составлен в связи с предстоящей поездкой атамана С. И. Волкова и есаула В. И. Завьялова в ставку атамана И. Н. Зарубина-Чики под Уфу (см. примечания к док. № 171, 172).

1 См. док. № 213—215.

2 Прошение жителей Рождественского завода было удовлетворено распоряжениями атамана Зарубина-Чики от 13 и 14 февраля и 13 марта 1774 г. (см. док. № 171, 172, 176 и примечания к ним).