№ 372

Между 24 и 28 марта 1774 г. 1 — Доношение командиров повстанческих отрядов полковнику Салавату Юлаеву о возвращении посланных им к атаману И. Н. Зарубину-Чике пленных и действиях карательных команд в районе реки Танып

Отправлено обратно Салавату Юлаеву полоненных и посланных к графу (И. Н. Зарубин-Чика.) 60 человек за побегом графа и за неимением армии. Да к тому ж, что, ездя по Танипе, Солтан-Мурат Янышев 2 сожигает домы и детей погубляет. А возвращенные сюда с теми полоненными 28 человек здесь в сражении убиты, и было убивство превеликое и за тем стало быть содержать их здесь неможно, но и самим нам жить неуповательно.

ЦГАДА, ф. 349, д. 7305, л. 2.— Перевод с татарского.


Комментарии

Татарский оригинал документа был захвачен карателями и доставлен в Казанскую секретную комиссию.

1 Датировано по упоминанию в тексте сведений о бегстве атамана И. Н. Зарубина-Чики из-под Уфы. Хронологическими гранями датировки являются два события: разгром отрядов Зарубина-Чики под Уфой 24 марта 1774 г. и арест его под Табынском 28 марта 1774 г.

2 Султан-Мурат Янышев, мишарский старшина Дуванской волости Сибирской дороги Уфимского уезда, организатор и предводитель “иноверческих” карательных отрядов в октябре 1773 — ноябре 1774 г.