№ 368

26 января 1774 г. — Билет атаману, И. С. Кузнецова, выданный казаку Г. Кашину, отправленному к полковнику Салавату Юлаеву с предписанием о немедленном приступе к Кунгуру

Билет

От отправленного от армии его императорскаго величества от главного командующаго предводителя Ивана Кузнецова казаку Герасиму Кашину с товарищи.

Уведомился и слышно, что к городу Кунгуру от вас, полковника Салавата Улаевича, с армией своей никакого приступу не видно 1 и пушечного голку не слышно. Но, как возможно, в скором времяни не отступить поторопитца.

Генваря 26 числа 1774 году.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 356.—Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 180.


Комментарии

Документ извлечен из архива Красноуфимской станичной избы (см. примечания к док. № 301).

Совместный приступ всех повстанческих отрядов на Кунгур утром 26 января 1774 г. был намечен за два дня до этого (см. ведение И. С. Кузнецова Салавату Юлаеву от 24 января 1774 г.—док. № 366), но приступ не состоялся из-за робости отдельных предводителей повстанцев перед усилившимся в Кунгуре неприятелем (вступление 25 января в Кунгур команды Д. О. Гагрина). Это послужило одной из причин ареста полковника Канзафара Усаева атаманом И. С. Кузнецовым (см. примечания к док. № 318).