№ 360

14 января 1774 г.Указ полковника Салавата Юлаева атаману М. И. Попову (Иванову) и есаулу М. Д. Чигвинцеву об отставке от службы есаула Г. А. Овчинникова

Указ

его императорскаго величества самодержца Всероссийскаго, от походного полковника Салавата Юлаева, идущаго с армиею для смирения противляющихся против имени его императорскаго величества, Красноуфимского казацкого войска атаману Макару Попову и есаулу Матвею Чигвинцову.

Сего генваря 13 числа поданным Красноуфимского казацкого войска есаул Григорей Овчинников доношением просил об отставке 1, объявляя, что он в службу его императорскаго величества определен с 1736-го году и служил по сие время в разных по казацкой команде старшинских чинах безпорочно; а ныне по возопиянию на него от той казацкой команды, а к тому ж он от роду имеет 58 лет и некоторые представил болезни. А по осмотру моему он, есаул Овчинников, оказался к продолжению службы его императорскаго величества неспособен. [246]

Того ради по указу его императорскаго величества и по определению моему, велено за предписанными обстоятельствы реченного есаула Овчинникова от службы отставить и для ведома и надлежащего исполнения послать к вам, атаману Попову и есаулу Чигвинцову, сей его императорскаго величества указ. И притом определяется, чтоб ево ведать в команде с отставными. И атаману Попову и есаулу Чигвинцову чинить о том по сему его императорскаго величества указу.

Генваря 14-го дня 1774 году (Далее следует подпись Салавата Юлаева на татарском языке.).

Выборной капрал Адиль Бигашев.

Походной полковой писарь Петр Лутохин.

Перед текстом: Получен генваря 14 дня 1774 году.

ЦГАДА, ф. 6, д. 427, лл. 57-58.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 154.


Комментарии

Черновик указа хранится в ЦГАДА, ф. 6, д. 427, л. 59.

1 Речь идет о доношении Г. А. Овчинникова Салавату Юлаеву от 13 января 1774 г. (см. док. № 358). Овчинников исполнял обязанности атамана Красноуфимского казачьего войска, так как атаман В. Черкашенинов с командой казаков с апреля 1773 г. нес линейную службу в Ново-Троицкой крепости.