№ 357

13 января 1774 е. — Указ полковника Салавата Юлаева об определении в атаманы Красноуфимского казачьего войска М. И. Попова (Иванова) и в есаулы М. Д. Чиевинцева

По указу его величества государя императора Петра Федоровича, самодержца Всероссийскаго, и прочая, и прочая, и прочая.

Дан сей от армии его императорскаго величества походного полковника Салавата Юлаева приклонившейся с ревностию его императорскому величеству к верноподданнической службе ис поповичев Макару Иванову, которой, будучи уже несколько время со мной в походе, самым делом признан мною и всею его императорскаго величества армиею к службе доброжелателен, а притом и состояния добраго и трезваго, кой и доныне находится при мне. А как на бывших в Красноуфимску казацкой команды есаула Овчинникова 1 и других старшин от казаков многие произошли жалобы, чего для за должное я нахожу за ту ево, Иванова, искренно доказанную службу определить над всеми пригорода Красноуфимска жительми атаманом, коему в помочь дан есаул Матвей Чигвинцов. От коих, яко и поставленных по всевысочайшей от его императорскаго величества милости, по городу приказы от них, Иванова и Чигвинцова, определенным, кого они за наилутче выберут, принимать, им наставлении давать, в чем во всем безпрекословно и ослушности им не иметь, и повиноваться под опасением за неисполнение тяжчайшаго штрафа.

Напротиву ж того и вам, атаману Иванову и есаулу Чигвинцову, подтверждается равным образом со здешними гражданами поступать добропорядочно: побор, притеснений и налог ни под каким видом никому не чинить, ко всяткам не касаться. Естли ж, паче чаяния, с коей-либо стороны заслышишь на его императорскаго величества бунт или другое что, то всевозможно стараться до последней капли крови охранить и оборонять. И как в сем, так и о состояни команды почасту меня репортовать. В случае же и вашей оплошности и нерачительности не минуете и вы по состоянию дела смертной казни. Елико ж принадлежит до особого о здешнем городе,— каким образом ево содержать,— то в свое время наставление впредь даны вам быть имеют. Чего для вам, атаману Иванову и есаулу Чигвинцову, и поступать по его императорскаго величества указу.

Дан в Красноуфимску тысеча семь сот семьдесят четвертаго года генваря третьего на десять дня, для чего во уверении сего подписались (Далее следуют подписи Салавата Юлаева и Абдрешита Чекеева на татарском языке.).

Полковник Салават Юлаев.

Есаул Абдрешит Чекеев.

Выборной и переводчик капрал Адиль Бигашев.

Походной полковой писарь Петр Лутохин 2.

ЦГАДА, ф. 6, д. 427, л. 60 и об.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 152.


Комментарии

Указ извлечен из бумаг Красноуфимской станичной избы (см. примечания к док. № 301; там же приведены биографические сведения о Салавате Юлаеве, М. И. Попове (Иванове), М. Е. Мальцеве).

1 О Г. А. Овчинникове см, примечания к док. № 323.

2 О П. Д. Лутохине см. примечания к док. № 305