№ 321

5 февраля 1774 г. — Требование есаула М. Г. Чигвинцева атаману И. Н. Белобородову о присылке команды и артиллерии для обороны Красноуфимской крепости

От находящихся в Красноуфимской крепости при руской команде казачьих есаула Матвея Чигвинцова с товарыщи господину походному руской команды атаману Ивану Белобородову

Требование

Небезызвестно вам, что минувшего генваря 30 числа стоящую под городом Кунгуром армию при Ильинском острошке, Орда тож, наступившая армия из города Кунгура с поражением разбили и артилерию всю без остатку со всеми снарядами отбили. Так ныне от того города Кунгура большая настоит опасность, а команды здесь руской и иноверческой хотя небольшая часть и состоит, только артилерии никакой, кроме ружей и стрел, не имеется. Того ради вам, господину атаману Белобородову, чрез сие знать дается.

А притом нижайше требуем для охранения здешнего города артилерии с припасы, сколь возможно, и при ней команды по разсмотрению в скором времени прислать. А сверх того, ежели под городом Экатеринбургом или где стоять и большаго отпору учинить надежды не имеете, то и со всем войском отступить в здешние места и расположиться в пристойных местах, для чего от нас и нарочные два человека посланы. На что и ожидаем от вас благоразсмотрительнаго и милостиваго oт нападствующих защищения.

Февраля 5 числа 1774 года

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 380 и об.— Отпуск.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 139.


Комментарии

В ответ на требование есаула М. Д. Чигвинцева атаман И. Н. Белобородов отправил к нему 6 февраля 1774 г. объявление и напоминание (см. док. № 421, 422), в которых сообщал, что, будучи занят блокадой Екатеринбурга, он не может выслать подкреплений в Красноуфимск и следовать с отрядом для защиты города. Но Белобородов отправил в Красноуфимск артиллерию: сперва “четыре большие пушки”, в том числе три на окованных лафетах, “да ядер и картечь”, а потом “таковых же шесть пушек, тож с ядрами и картечами” (показания атамана М. Е. Мальцева и есаула М. Д. Чигвинцева.— ЦГАДА, ф. 6, д. 439, лл. 20 и об., 30 и об.).